Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3356 просмотров

Назарбаев уже готов к референдуму

Парламент преодолеет вето Назарбаева по референдуму, роспуска не последует, считает эксперт

Депутаты парламента преодолеют отказ действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева от проведения референдума, роспуска парламента после этого не последует, считает известный казахстанский адвокат, председатель правления антикоррупционного общественного фонда «Транспаренси Казахстан» Виталий Воронов.

В конце прошлой недели в официальной прессе был опубликован указ президента, которым Назарбаев отклонил предложение парламента республики о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан по продлению полномочий действующего президента без всенародных выборов до 2020 год. Однако, преодолеть решение президента парламент может в случае если за это проголосует 80 процентов депутатов. Совместное заседание палат назначено на пятницу, 14 января. Депутаты мажилиса (нижняя палата парламента) уже высказали намерение преодолеть вето президента.

«То, что парламентарии преодолеют вето - очевидно и является составной частью определенного сценария. Для чего ж тогда распускать парламент? - Если только роспуск и досрочные парламентские выборы не являются элементом сценария», - сказал Воронов в интервью ИА Новости-Казахстан в понедельник.
Двадцать седьмого декабря Центризбирком Казахстана зарегистрировал инициативную группу референдума и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. С этой даты инициативная группа начала сбор подписей в поддержку референдума. В соответствии с законодательством, инициаторам референдума необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан. На 8 января 2011 года было собрано 3,6 миллиона подписей. Инициативная группа продолжает сбор подписей, несмотря на отказ президента от предложения депутатов провести референдум.

«Инициативная группа действует в правовом поле, поэтому запретить ей сбор подписей никто не вправе. Другое дело, если этот процесс сопровождается нарушением прав граждан (принуждение, угрозы, увольнения и прочее). Но тогда сами \"страдальцы\" должны защищать свои права в суде. Про таковых я пока не слышал», - отметил Воронов.

Он не исключил, что с референдумом может повториться ситуация с законом о Лидере Нации, когда несмотря на отказ президента, закон вступил в силу.

«Скорее всего, так и произойдет. В случае, если в течение месяца с даты направления ему принятого парламентом закона, президент не накладывает вето или не подписывает его, то закон считается подписанным (несмотря на физическое отсутствие на нем подписи президента) и вступает в силу. Подобная норма есть в законодательстве многих стран и направлена она против произвола президента, особенно в случаях его конфликта с законодательной властью», - пояснил Воронов.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА Новости-Казахстана, какой может быть реакция мирового сообщества, в случае проведения референдума, Воронов отметил, что «мировое сообщество \"проглатывало\" и не такое».

«А здесь вообще речь идет исключительно о внутренних делах суверенной страны, какой является Казахстан. Народное волеизъявление на референдуме во всех странах обладает высшей юридическое силой. Главное, чтобы это волеизъявление было свободным. А в том, что более 50-ти процентов избирателей Казахстана совершенно свободно и осознанно ответит \"да\" на вопрос референдума, я, например, нисколько не сомневаюсь. Казахстан не самая плохая страна на континенте, а \"мировое сообщество\" больше волнуют проблемы безопасности и нашей нефти, чем демократии или прав человека. Тем более в другой стране», - заключил Воронов.

Глава государства Нурсултан Назарбаев настроен участвовать в выборах президента Казахстана, заявил советник главы государства по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев.

«Президент готов к выборам. Но если парламент преодолеет вето, президент будет готов и к проведению референдума. Пока его настрой – это выборы. Он мне об этом говорил», - сказал Е. Ертысбаев КазТАГ по телефону в понедельник.

  Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    bartolomeo,Такое впечатление, что уйдет НАН и на столе исчезнет нан. Вы что вцепитесь соседу в глотку и пойдете жечь машины если Назарбаев уйдет? Я тоже нет. Я не кинусь с топором на моих коллег хохлов и русских. Солнце не встанет на юге. Зима не придет в июне. И к чему сравнения с депрессивным Кыргызстаном? Сравните с прибалтикой, где проходят выборы и их президенты не такие „животворящие” - простые земные люди. Есть куча примеров, когда проходят выборы, меняют президента и мир не рушится. Президенты тоже с нашей планеты, они не посланники Господа нашего. А ваша позиция "лишь бы не было войны" неправильная, она развязывает руки властьимущим творить то беззаконие, которое сейчас творится. Попробуйте организовать аналогичный референдум против президента, соблюдая все нормы законов. Получиться у вас? Закроют сразу! Хотя это вполне законно и конституционно. Попробуйте провести митинг. Вам его не разрешат. Потому, как считают народ быдлом серым, не способным и неразумным. А это д

    0
    0