Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4387 просмотров

Депутаты будут проверят казахстанцев на знание госсимволов

По словам депутата РК многие граждане  ставят себя выше, чем государственные символы и с этим необходимо бороться

Сегодня в ходе пленарного заседания депутат Сената парламента РК Куаныш Султанов обратился с запросом на имя Премьер-министра РК Карима Масимова с просьбой проконтролировать отношение казахстанцев к национальным символам в преддверии празднования 20-летия Независимости Казахстана.

\"Встречаются негативные факты в отношении государственных символов – даже то, что многие не знают текста Государственного гимна, и во время торжественных мероприятий и встреч даже школьники и студенты не поют своим голосом Государственный гимн. Во всех мероприятиях всегда играет фонограмма Государственного гимна.

Даже те, кто присягают, государственные служащие, они воспринимают гимн как песню. Значит, многие из них не читали закон (Закон РК \"О государственных символах РК\") или не признают (нацсимволику)\", - сказал К.Султанов.

\"Например, один крупный государственный чиновник за время, когда исполняли Государственный гимн, даже не счел нужным прикладывать руку к сердцу. Я сам это видел своими глазами. Наверное, они ставят себя выше, чем государственные символы\", - привел пример он.

В то же время сенатор не уточнил, кто именно этот крупный госчиновник.

К.Султанов отметил, что многие привлеченные из других стран спортсмены также не знают слов гимна или недостойно относятся к госсимволам.

Недавно наши гандболистки стали победителями на Азиатских играх (в Китае), но, к сожалению, когда играли гимн, эти девушки даже не повернулись лицом к флагу, даже не положили руку на сердце. Тогда мы поняли, что в их рядах играет много спортсменов, которые привлечены из других стран. И это расстроило многих болельщиков\", - добавил он.

Депутат отметил, что только Даулет Турлыханов и еще несколько человек приложили руку к сердцу, а все остальные 23 человека \"стояли сами по себе\" во время исполнения гимна РК.

В связи с этим К.Султанов предложил разобраться, на каких условиях привлекаются из других стран спортсмены в казахстанские команды.

Он также предложил, чтобы после Новогоднего поздравления Президента казахстанские телекомпании начинали бы свою работу с проигрывания Государственного гимна, приведя в пример российские телеканалы.

\"Граждане каждой страны должны петь свой гимн сами и руку прикладывать к сердцу – это известно всему миру, к таким людям относятся с уважением. Мы тоже относимся к таким людям с уважением, но сами свой гимн не уважаем\", - резюмировал депутат.

В связи с этим К.Султанов предложил проверить, как исполняется законодательство о нацсимволах накануне празднования 20-летия Независимости Казахстана.

Диапазон

По материалам: BNews. Бизнес сейчас

 

Автор — kate

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    "на какихусловиях привлекаются из других стран спортсмены вказахстанские команды"Ясно, что не на условии знания госсимволов. Мозги то есть у депутатов?Он думает выучил гимн и стал патриотом? Нашел самую существенную проблему? Они там соревнуются что-ли у кого самый тупой запрос? Один с Дарвином разобраться просит, другой с гимном, третий с местами в самолетах. Сидят на шее народа, обязаны представлять народ, а туда же, думают как бы прижать народ к ногтю.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    это кашмар конец света же!!! незнают гимна!!! даже в садиках гимн поют и дети до 3-х лет знают все 6 куплетов!!!!----надо прививать любовь к родине! а не насильно под палкой заствалять любить! конечно тогда любой гражданин за любые деньги родину продаст - вот к чему они стремятся!

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    а он не предложил проверить всех на знание номеров цветов флага и герба в палитре CMYK или RGB?давайте еще устроим 30-40-ые годы прошлого века - не спел гимн, расстрел, косо посмотрел на портрет вождя, расстрел и т.д.

    0
    0