Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3103 просмотра

Проведение референдума по продлению полномочий президента будет отходом от демократии

США считают, что национальный референдум, в случае замены им президентских выборов, гарантированных Конституцией РК, будет отходом от демократии в Казахстане», - подчеркивается в сообщении посольства. Кроме того, отмечается, что «важно, чтобы правительство и граждане Казахстана уважали свои международные обязательства.

Проведение референдума по продлению полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года будет отходом от демократии, считают в правительстве США.

«Мы внимательно следим за предложением граждан и официальных лиц Казахстана о проведении национального референдума о продлении полномочий президента Назарбаева до 2020 года. Когда Казахстан, как действующий председатель ОБСЕ, принимал 1-2 декабря в Астане саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, он еще раз подтвердил свою приверженность продвижению по пути демократии», - говорится в пресс-релизе посольства США, в котором представлена официальная позиция правительства данной страны по поводу проведения референдума.

«Мы считаем, что национальный референдум, в случае замены им президентских выборов, гарантированных Конституцией РК, будет отходом от демократии в Казахстане», - подчеркивается в сообщении посольства.

Кроме того, отмечается, что «важно, чтобы правительство и граждане Казахстана уважали свои международные обязательства и продолжали стремиться к свободным и честным выборам».

Как сообщалось, 27 декабря ЦИК РК зарегистрировал инициативную группу по проведению республиканского референдума, а также предлагаемый ею вопрос – о продлении полномочий президента до конца 2020 года.

Согласно конституционному закону «О республиканском референдуме», после прохождения процедуры регистрации в ЦИК инициативная группа должна собрать не менее 200 тыс. подписей граждан республики, обладающих правом на участие в республиканском референдуме. Как указывается в законе, предложение о проведении референдума вместе с итоговым протоколом о результатах сбора подписей направляются главе государства.

Между тем перед новым годом инициативная группа объявила о сборе более 300 тыс. подписей в поддержку проведения референдума. По словам организаторов акции, они намерены собрать не менее 2 млн подписей.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не думал, что америкосы меня порадуют. Молодцы! Непонятно только почему так долго думали. Может НАН одумается после этого

    0
    0
  • shaman

    shaman

    в сети есть сайт который собирает подписи против референдума. в элктронном виде

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    я хоть и за нашего президента, но так же вижу много минусов. что же это за конституция такая, которую можно запросто менять или в ее обход решать вопросы (как на примере этого референдума)

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: AoifesТакой способ требует усилий для наших граждан.верно. а ведь многим просто лень или пофиг!вот и получается народ заслуживает своих правителей!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Интересно, а чем тем временем оппозиция занималась? Если бы постарались, то собрали бы еще больше подписей против референдумаshaman, есть такой, но там от силы наскребли 500-600 подписей. Потому что сайт нужно сначала найти, не полениться вписать e-mail и имя, а потом нажать на кнопочку "отправить". Такой способ требует усилий для наших граждан.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это не поможет 100процентов. Но я проголосовал. Чтоб перед собой не стыдно было.

    0
    0