Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8309 просмотров

Казахстанский чиновник стал лицом года по контролю за вооружениями

Кайрат Умаров, администратор Национальной администрации по ядерной безопасности (NNSA) Том Д\'Агостино удостоился первого места и обошел  Барака Обаму и Дмитрия Медведева, которые получили лишь третье место

Вице-министр иностранных дел РК Кайрат Умаров стал лицом года по контролю за вооружениями (Arms Control Persons of the Year), сообщает агентство со ссылкой на пресс-релиз независимой \"Ассоциации по контролю за вооружениями\" (Arms Control Association).

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Кайрат Умаров, администратор Национальной администрации по ядерной безопасности (NNSA) Том Д\'Агостино и международные партнеры получили наибольшее число голосов в онлайн-опросе с целью выявления номинации \"Лицо года по контролю за вооружениями - 2010\", говорится в пресс-релизе.

\"Победившая группа была номинирована \"за обеспечение безопасности материала, содержащего 10 метрических тонн высокообогащенного урана и три метрических тонны оружейного плутония, которого достаточно, чтобы сделать около 775 единиц ядерного оружия. Акция является крупнейшей в своем роде и является примером международного сотрудничества в духе соглашений лидеров на саммите по ядерной безопасности на высшем уровне, прошедшем в апреле этого года в Вашингтоне\", - указывается в тексте.
\"Напряженная работа по демонтажу и обеспечению безопасности ядерных объектов и материалов часто упускается из виду, но она необходима как часть контроля над вооружениями\", - сказал исполнительный директор ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбэл (Daryl G. Kimbal).

Второе место по числу отданных голосов получил сенатор США Ричард Лугар за \"его смелое и непоколебимое руководство оперативного утверждения сенатом нового договора по СНВ, несмотря на месяцы противодействия в сенате принятию договора\".

Президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев получили третье место за \"их усилия по договоренности и подписанию нового соглашения о сокращении стратегических вооружений, которое уменьшит стратегические развернутые ядерные арсеналы каждой стороны на 30% ниже текущих пределов и восстановит локальный контроль двух самых больших ядерных арсеналов в мире\".

Диапазон
По материалам: ИА Kazakhstan Today

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tornado

    Tornado

    Кутты болсын! (Поздравляю!)

    0
    0