Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8978 просмотров

Ради продления срока Назарбаева перепишут Конституцию

Спикер палаты Касым-Жомарт Токаев убежден, что его коллеги сенаторы законодательно поддержат продление полномочий первого президента Казахстана

Депутаты сената парламента законодательно поддержат реализацию инициативы по продлению полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года, уверен спикер палаты Касым-Жомарт Токаев.

«Череда ярких событий нынешнего года пополнилась еще одной исторической инициативой. В обществе горячо обсуждается и находит широкую поддержку вопрос продления срока полномочий первого президента Нурсултана Назарбаева. Думаю, основанием для этого послужил неутомимый труд президента во благо народа, беззаветная служба интересам родины», - сказал он, открывая пленарное заседание сената во вторник.

«Мы напрямую связываем с именем елбасы высокие показатели и достигнутые успехи в развитии нашей страны, ставшей богатым, сильным и всемирно признанным государством. И, безусловно, продолжение мудрой и взвешенной политики лидера нации  - это единственный залог продвижения вперед на этом пути. Поэтому я глубоко убежден, что депутаты сената единогласно поддержат эту инициативу и обеспечат необходимую законодательную базу для ее осуществления», - подчеркнул К. Токаев.

Напомним, ранее отдельные депутаты сената отмечали, что инициатива о продлении полномочий действующего президента противоречит Конституции. Они считают, что Нурсултан Назарбаев без труда сможет выиграть выборы, которые по Конституции должны состояться в 2012 году.

«Я согласен только с Конституцией. В Конституции все написано. Я не знаю, что они считают по поводу выборов, но нужно читать Конституцию. И я считаю, что нужно придерживаться ее», - сказал ранее сенатор Гани Касымов, отвечая на вопрос, согласен ли он с предложением инициативной группы о продлении полномочий президента.
Его поддержала и сенатор Светлана Джалмагамбетова, заметив при этом, что «действующий президент Нурсултан Назарбаев может спокойно победить на выборах».

Как сообщалось ранее, 27 декабря центризбирком РК зарегистрировал инициативную группу по проведению республиканского референдума, а также предлагаемый ею вопрос – о продлении полномочий президента до конца 2020 года.

В соответствии с законодательством, инициаторам необходимо собрать не менее 200 тыс. подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астана и Алматы, то есть не менее чем 12,5 тыс. подписей в каждом регионе. Инициаторы референдума уже в понедельник приступили к организации работы по сбору подписей. Как только подписные листы будет заполнены, в трехдневный срок их следует сдать в территориальные комиссии. Они проверят достоверность подписей граждан с привлечением работников территориальных органов юстиции.

Как ранее заявляли представители инициативной группы, референдум может пройти в марте 2011 года.

Реальной альтернативы Президенту Казахстана в настоящее время нет. Казахстанцы готовы переизбрать его на новый срок, об этом сообщил доктор юридических наук, профессор КазГЮУ (Астана) Сергей Ударцев.

По его словам, народ как источник государственной власти и системы права может решить любой правовой вопрос. Юридических препятствий для такой демократической процедуры как референдум теоретически нет.

\"Для максимальной легитимности этой процедуры выявления воли народа, с юридической точки зрения можно было бы положение о возможности проведения референдума по вопросу о продлении полномочий Президента включить в Конституцию РК, то есть внести соответствующую поправку\", - говорит Ударцев.

Напомним, 27 декабря Центральная избирательная комиссия зарегистрировала заявление на проведение референдума о продлении полномочий Нурсултана Назарбаева до 6 декабря 2020 года. В поддержку референдума также высказались аким Алматы Ахметжан Есимов и представители народно-демократической партии (НДП) \"Нур Отан\". В настоящее время идет сбор подписей.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.