Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8089 просмотров

Казахстан перейдет на латиницу

Тюркоязычные страны готовятся к  переходу на латиницу, Казахстан тоже перейдет на латинский алфавит.

Все тюркоязычные страны, в том числе и Казахстан, возможно, в скором времени перейдут на латинский алфавит. Об этом передает 7 канал со ссылкой на ученых, присутствовавших на конференции, посвященной проблемам языкознания.

В ходе обсуждения мнения по вопросу перехода на латинского алфавит разделились. Некоторые ученые считают, что 40 тюркским странам давно пора перейти на латиницу. В качестве причины было названо то, что коллегам из Европы трудно изучать тюркские языки. Другие эксперты предупреждают о возможных проблемах, которые могут возникнуть в случае смены действующего алфавита.

Президент культурного центра Мырзатай Жолдасбеков в свою очередь считает, что переход на единый алфавит вопрос скоро времени. \"Я думаю, что Казахстан тоже перейдет на латинский алфавит. Этого не придется долго ждать. Это требование времени, иного пути нет\", отметил Жолдасбеков.

Напомним, вопрос перехода на латиницу неоднократно поднимался в Казахстане. Сторонником данной идеи выступает министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед.

Диапазон
По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.