Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6850 просмотров

В Казахстане хотят ввести уголовную ответственность для юрлиц

Целью разработки данного законопроекта является сдерживание и предотвращение совершения преступлений со стороны руководителей и менеджеров компаний в интересах юридического лица и его учредителей

Мажилис (нижняя палата парламента Казахстана) одобрил в первом чтении на пленарном заседании в среду, 22 декабря, проект закона \"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу введения уголовной ответственности юридических лиц\", сообщает корреспондент агентства из парламента.

Целью разработки данного законопроекта является сдерживание и предотвращение совершения преступлений со стороны руководителей и менеджеров компаний в интересах юридического лица и его учредителей, следует из заключения комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе.

«Наша практика показала, что юридическими лицами гражданам и экономике государства наносится значительный ущерб, а установленная административная ответственность не обеспечивает его полного возмещения», - сообщил председатель агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Кайрат Кожамжаров, представляя проект закона депутатам.

По его словам, в текущем году за совершение административных правонарушений привлечено 55 тысяч юридических лиц. «Действующие административные штрафы являются неадекватным наказанием по сравнению с причиняемым ущербом», - считает глава финполиции.

По его данным, в 2010 году по материалам и уголовным делам юридическими лицами причинен ущерб на сумму 139 миллиардов тенге, из которых возмещена лишь половина - 70 миллиардов тенге.

«Этого удалось бы избежать при наличии института уголовной ответственности юридических лиц, поскольку тогда ущерб потерпевшему возмещался бы за счет имущества организации», - пояснил Кожамжаров.

По данному законопроекту, отметил глава финпола, юридическое лицо будет привлекаться к уголовной ответственности опосредовано, то есть через виновность физического лица. Такой подход правомерен, поскольку в данном случае физическое лицо будет совершать преступление в интересах и в пользу юридического лица, считает Кожамжаров.

«Уголовной ответственности будут подлежать юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе политические партии. Исключение составляют только государственные учреждения и международные организации», - добавил он.

Уголовная ответственность юридических лиц устанавливается за ряд экономических - 12 - составов преступлений, экологических - 11 составов, террористических - 4 состава и коррупционных - одно преступление.

К юридическим лицам будут назначаться такие виды наказания, как штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью либо ликвидация юридического лица.

«В ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки в Уголовный кодекс, направленные на уточнение составов преступлений по которым предусматривается уголовная ответственность юридических лиц. В целях процессуального обеспечения видов наказания для юридических лиц внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс», - отмечается в заключении.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.