Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2970 просмотров

Киргизия превращается в нахлебника Казахстана

 Астана в 2011 году проведет конференцию доноров для того, чтобы собрать деньги для Киргизии

Казахстан планирует в следующем году провести на своей территории инвестиционный форум Кыргызстана.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции по итогам саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

\"Причина всех событий в Кыргызстане - экономическая неразвитость, низкий уровень жизни и безработица. Киргизы работают в Казахстане, в России сотнями тысяч. И сейчас в переговорах президент Кыргызстана просила меня, чтобы мы больше могли принять таких трудовых мигрантов\", - сказал Н. Назарбаев.

\"Но мы теперь находимся в Таможенном союзе с Россией и Беларусью, у нас есть обязательства по границам, внешним границам, поэтому первый вопрос, чтобы Киргизия, наконец, установила законное правительство\", - отметил он.

\"Сейчас Киргизии нужно очень сильно помогать, нужно,  чтобы прошедшие в парламент партии сформировали бы правительство, с которым можно работать\", - считает президент Казахстана.

Он напомнил, что Астана в 2011 году проведет конференцию доноров для того, чтобы собрать деньги для Киргизии,  но \"никакая помощь не будет впрок, если сама страна не будет работать\".

\"Мы братские страны с Киргизией, связаны родственными узами, близкие соседи, хорошо когда у соседа спокойно\", - отметил президент Казахстана.

Глава государства также напомнил, что в текущем году Казахстан направил в Кыргызстан гуманитарную помощь: строительные материалы, топливо, рис, муку.

Диапазон
По материалам: Kazakhstan Today

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.