Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3052 просмотра

Суд продлил арест Доскалиева до 12 января

Решение суда адвокаты должны обжаловать в течение трех суток. 

Сарыаркинский районный суд №2 Астаны удовлетворил ходатайство агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью о продлении срока ареста экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева до 3 месяцев, сообщил адвокат Эдуард Шомпиев.

«Сегодня Сарыаркинский суд продлил срок ареста до 12 января. Основанием для продления послужило то, что он якобы может воспрепятствовать предварительному следствию и, что он может скрыться от суда», - сказал он КазТАГ в четверг.

По словам адвоката, следственный орган не предоставил никаких свидетельств того, что Ж. Доскалиев может скрыться или воспрепятствовать ходу предварительного следствия, так как он уже не является министром. В этой связи адвокаты считают, что оснований для продления срока содержания под стражей нет.

«Мы не согласны с этим, потому что его задержали 25 сентября. И в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, срок ареста исчисляется с момента фактического задержания. Значит с учетом продленного ареста, срок должен истекать 25 декабря. Но суд установил 12 января 2011 года. Получается срок не 3 месяца, а 3,5 месяца. Почему суд не посчитал срок с даты задержания нам не известно. И мы намерены это решение обжаловать», - подчеркнул защитник.

Решение суда адвокаты должны обжаловать в течение трех суток. Напомним, что   у экс-министра здравоохранения Доскалиева не было инсульта.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.