Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3436 просмотров

Назарбаев подписал закон об ужесточении наказания педофилам.

Закон, который был принят Парламентом РК в конце октября, предусматривает увеличение срока до 15-20 лет за изнасилования детей до 14 лет.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон \"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения защиты прав ребенка\".

Как отмечается, документ направлен на усиление ответственности за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних и принятие дополнительных мер по защите прав и свобод детей. Закон предусматривает увеличение срока лишения свободы до 15-20 лет за изнасилование и действия сексуального характера в отношении детей до 14 лет. Сейчас совершившим такое преступление грозит от восьми до 15 лет тюрьмы.

В документе также увеличен нижний предел наказания за преступления против половой неприкосновенности детей, совершенных родителями или педагогами. Кроме того, законом предусмотрено установление уголовной ответственности за изготовление, оборот, распространение, публичную демонстрацию или рекламирование материалов или предметов порнографического характера детей.

Напомним, данный закон был принят депутатами мажилиса Парламента РК 27 октября этого года.

Диапазон

По материалам: Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    правильно Lady_Lya

    0
    0