Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2982 просмотра

В Москве идет суд над казахстанским чиновником

Александр Кошевой, являясь первым замакима Павлодарской области, якобы незаконно предоставил льготы по уплате налога на землю одной частной компании.

В Москве продлен арест бывшему замакима Павлодарской области Александру КОШЕВОМУ (на снимке). Сам он убежден, что расследуемое в отношении него в Казахстане уголовное дело имеет политическую подоплеку.

Пресненский суд Москвы продлил содержание под стражей экс-замакима Павлодарской области Казахстана, ныне управляющему делами Союза архитекторов России Александру Кошевому. Его выдачи добиваются казахстанские власти.

На родине бывший чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба на сумму, эквивалентную $15 тыс. Защита же господина Кошевого утверждает, что казахстанским властям он нужен лишь для выбивания показаний против политических оппонентов.

После того как участников заседания пустили в зал, адвокат Валентина БОКАРЕВА заявила ходатайство, попросив приобщить к делу положительные характеристики с места работы бывшего казахстанского чиновника, ходатайство коллег арестованного о его освобождении и аналогичное обращение на имя президента Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

Суд против этого не возражал. Затем адвокат Бокарева попросила приобщить справку из посольства Казахстана от 1 октября 2010 года за подписью консула КАСЫМКУЛОВА о том, что Александр Кошевой в соответствии с Законом “О гражданстве Республики Казахстан” “зарегистрирован как утративший гражданство и не является гражданином Казахстана”.

Суд не стал возражать и против этого, после чего по ходатайству адвоката к делу были приобщены и медицинские справки о том, что Александр Кошевой страдает стенокардией, артериальной гипертонией, язвой двенадцатиперстной кишки и нуждается в постоянном медицинском уходе.

Г-жа Бокарева добавила, что перед арестом Александр Кошевой готовился к операции на сонной артерии и даже скопил на нее деньги, но теперь вынужден тратить накопленные средства на судебные издержки.

После этого суд допросил супругу господина Кошевого Надежду и самого экс-чиновника. Надежда Кошевая характеризовала мужа положительно, а арестованный еще раз заявил, что выдвинутые против него в Казахстане обвинения в превышении должностных полномочий и причинении ущерба надуманны.

Напомним, что, по версии казахстанских следователей, Александр Кошевой, являясь первым замакима Павлодарской области, якобы незаконно предоставил льготы по уплате налога на землю одной частной компании.
С учетом же того, что он с 1997 года является гражданином России (сейчас это решение оспаривается ФМС в суде) и не является гражданином Казахстана, его выдача властям этой страны незаконна.

В свою очередь, прокурор Валерий ГЕВОРКЯН ограничился заявлением, что прокуратура настаивает на аресте Александра Кошевого только в связи с решением вопроса о его экстрадиции. Других оснований для продления ареста прокурор не привел.

На это тотчас обратили внимание адвокаты Константин БАРАНОВСКИЙ и Алексей ПЕТРИЩЕВ. Они заявили, что у прокуратуры нет весомых причин держать под стражей 65-летнего больного человека, и предложили суду либо освободить Александра Кошевого под залог 700 тыс. руб., либо отпустить под домашний арест.

Однако судья Светлана БАРАБАНОВА продлила арест г-ну Кошевому до 23 марта 2011 года. При этом она сослалась на документы, полученные непосредственно из Казахстана, где говорится, что Александр Кошевой все-таки является его гражданином.

А доводы о плохом здоровье арестованного опровергла наличием в деле справки от администрации СИЗО № 4, в которой сказано, что в изоляторе “он получает постоянную поддерживающую терапию, а состояние его здоровья удовлетворительное”.

Диапазон
По материалам: Время, “КоммерсантЪ”

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.