Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10047 просмотров

Финполиция возбудила уголовное дело в отношении замакима Тараза

Замакима Тараза, будучи во главе госкомиссии, подписал фиктивные акты приема выполненных работ по строительству 9-тиэтажного жилого дома в Таразе

Департамент агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Жамбылской области возбудил уголовное дело в отношении заместителя акима Тараза Ермека Быкыбаева, подписавшего документы о сдаче не достроенного жилого дома в эксплуатацию. Об этом сообщил аким области Канат Бозумбаев.

«На сегодняшний день возбуждено уголовное дело в отношении заместителя акима Тараза Быкыбаева. Идет расследование. Просто мы огласке не придавали. Он возглавлял комиссию по приемке жилого дома. Было подписано заключение комиссии о принятии объекта в эксплуатацию, который в свою очередь был не совсем готов. Финансовая полиция работает открыто, согласовывая с нами», - сказал он на заседании республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при партии Нур Отан в пятницу.

Как пояснил заместитель агентства финансовой полиции Андрей Лукин, замакима Тараза, будучи во главе госкомиссии, подписал фиктивные акты приема выполненных работ по строительству 9-тиэтажного жилого дома в Таразе.

«Экспертная комиссия, которая выезжала на место, озвучила факт того, что возбуждено уголовное дело в отношении заместителя акима Тараза. Оно расследуется и в интересах следствия другая информация не разглашается», - добавил он.

В свою очередь аким Жамбылской области подчеркнул на бифинге для журналистов, что «ни одного своего подчиненного и вообще жителя области без решения суда виновным называть не будет».

«Уголовные дела возбуждаются и закрываются. Заместитель акима Тараза Ермек Быкыбаев находится на своем рабочем месте. Органами финансовой полиции в отношении него проводится уголовное расследование. Но как оно закончится… Опыт показывает, что уголовные дела заканчиваются по-разному. Будем ждать, но мы не вмешиваемся в эти процессы», - заверил К. Бозумбаев.

Вместе с тем, отвечая на вопросы журналистов, подаст ли он в отставку в случае подтверждения вины замакима города, глава областной администрации отметил, что сделает это «только в одном случае – если недоверие мне выразит глава государства».

«Тех людей, которых я назначаю сам, за них я несу ответственность. Этот человек в зону моей ответственности не входит. У него есть непосредственный начальник – аким города, который в настоящее время уже переведен на другую работу», - заключил К. Бозумбаев.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.