Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20802 просмотра

С полиции хотят снять погоны

Вокруг инициативы, выдвинутой с парламентской трибуны, разгорелись споры на многих интернет-форумах

С казахстанской полиции хотят снять погоны. Вокруг инициативы, выдвинутой с парламентской трибуны, разгорелись споры на многих интернет-форумах.

Как говорят сами стражи порядка, кому-то просто не по душе сильная и дисциплинированная полиция. Проверять на живучесть органы внутренних дел начали еще в 90-х годах, проводя многочисленные эксперименты, от которых их не перестает лихорадить до сих пор. Вначале полицию разделили на МВД и ГСК. Потом полицейских лишили права бесплатного проезда на общественном транспорте. Затем у них отобрали льготы на оплату коммунальных услуг. Вслед за этим МВД и ГСК слили, но грянула пенсионная реформа, в результате которой сотрудники, поступившие на службу в ОВД после 1998 года, достигнув предельного возраста пребывания на службе (45 лет), увольняются без предоставления пенсии. Иначе говоря, до исполнения 63-х лет им просто не на что жить.Но вернемся к погонам. Стоит ли говорить о том, что одно лишь присутствие в общественном месте полицейского в форме многих дисциплинирует.

 Однако с депутатских уст прозвучало, что погоны оставят только оперативно-следственным подразделениям, кто \"непосредственно борется с преступностью\". Если мы правильно поняли, то этим занимаются лишь оперуполномоченные и следователи. А как же те, кто патрулирует ночные улицы, первыми прибывая по вызову, и раскрывают преступления по \"горячим следам\"? А дорожные полицейские, которые, хоть и не пользуются народной любовью, но все-таки тоже вносят свою лепту в борьбу со злом и поддерживают порядок на магистралях? Кстати, и те и другие находятся на службе при огнестрельном оружии и специальных средствах. А ведь есть еще и участковые. Неужели и они не ловят преступников? Между прочим, анискины, которые не являются сотрудниками оперативно-следственных подразделений, одновременно могут быть и оперуполномоченными, и следователями. Особенно в отдаленных аулах. И как уважаемые мажилисмены представляют себе без погон строевые подразделения, коими являются полк патрульной или батальон дорожной полиции? А что вы думаете по этому поводу?

Диапазон
По материалам: Экспресс-К

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.