Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6525 просмотров

Назарбаев поздравил мусульман с праздником Курбан-Айт

Первый день Курбан-Айта (праздник жертвоприношения) отмечают в Казахстане во вторник, день объявлен нерабочим.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил мусульман с праздником Курбан-Айт во время посещения в первый день празднования, во вторник,  Центральной мечети Алматы,  передает корреспондент агентства.

Первый день Курбан-Айта (праздник жертвоприношения) отмечают в Казахстане во вторник, день объявлен нерабочим.
Курбан-Айт - праздник жертвоприношения и праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Рамазан - в десятый день 12-го месяца исламского лунного календаря (зу-ль-хиджа) - в память о том, как пророк Ибрахима был готов принести в жертву своего сын Исхака.

Курбан-Айт длится три дня, и в это время мусульмане приносят в жертву одно из животных: овцу, корову, барана или верблюда, большая часть мяса принесенного в жертву животного раздается малоимущим, сиротам, престарелым. Считается, что тот, кто выполнил курбан-шалу (жертвоприношение), обеспечил семье благополучное существование.

Самый важный для мусульман - первый день Курбан-Айта. В этот день в мечетях читается Айт-намаз, именно в первый день верующие люди стараются поздравить друг друга и пригласить за щедро накрытый дастархан (праздничный стол).

Назарбаев пожелал собравшимся счастья, здоровья и благополучия.

«Поздравляю мусульман Казахстана, всех казахстанцев с Курбан-айтом. Сегодня во всех мечетях идет обряд жертвоприношения и чтение молитв. Мы достигли этого в условиях независимости. Построили мечети, дали людям свободу. Желаю народу Казахстана мира, спокойствия, целостности границ», - сказал президент во время посещения мечети во вторник.

Он напомнил, что на заре независимости ему выпала честь поехать в Мекку и попасть в Каабу. «В Каабе в 1992 году я пожелал благополучия, мира и процветания моему народу», - рассказал глава государства.

«И вот, накануне 20-летия нашей независимости  Казахстан стал известным и уважаемым во всем мире. И то, что главы государств 56 стран соберутся в Астане на саммит ОБСЕ,  является признанием нас мировым сообществом. В следующем году мы будем возглавлять Организацию исламской конференции. Будем стараться способствовать объединить весь исламский мир», - подчеркнул Н.Назарбаев.

Он уверен, что Казахстану «выпала великая честь объединить Запад и Восток, способствовать сохранению мира и стабильности между народами».
Как сообщает корреспондент КазТАГ, президента сопровождают аким города Ахметжан Есимов и министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед.

В 2010 году первый день Курбан-айта выпадает на 16 ноября, по лунному календарю это десятый день месяца зуль-хидж.
Согласно Трудовому кодексу РК первый день празднования Курбан-айта является выходным днем.

Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения совершают символическое побитие дьявола камнями и обход вокруг Каабы.

В этом году паломничество совершают более 4 тысяч казахстанцев.
Центральная мечеть города Алматы - одна из крупнейших в Казахстане, рассчитана на 7 тысяч посетителей. Мечеть венчает голубой купол диаметром 20 м и высотой 36 м.

Центральная мечеть построена на месте старой мечети, функционировавшей с 1890 года. Фундамент мечети был залит в 1993 году, однако строительство завершилось лишь в 1999 году.

В 2000 году большой купол был украшен аятами из Корана в каллиграфическом исполнении турецких мастеров, была приобретена высококачественная звукоусиливающая аппаратура.

У мусульман считается, что в дни Айта нужно быть в хорошем настроении, приветливыми и снисходительными. Считается правильным, если поссорившиеся люди смогут простить друг друга и помириться. Посетить больных, по возможности помочь нуждающимся, сиротам и вдовам, дать им почувствовать атмосферу праздника - тоже в списке благих дел, которые можно совершить в эти дни, чтобы получить сауаб - небесное вознаграждение.

Диапазон

По материала: Новости-Казахстан, КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.