Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5898 просмотров

Власти решили сравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин

Председатель Ассоциации пенсионных фондов Казахстана уже поддержал идею сравнять возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин, сославшись на мировую практику.

Председатель Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев поддержал идею сравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, увеличив срок выхода на пенсию для последних на пять лет.

\"Если смотреть по среднему возрасту продолжительности жизни у женщин и мужчин, то у последних он ниже. Поэтому какое-то зерно я в этом усматриваю\", - заявил Алибаев. Глава ассоциации также отметил, что во многих странах возраст выхода на пенсию одинаков для женщин и мужчин. \"В то же время я предвижу, что по поводу этого вопроса со стороны женщин будут возражения\", - добавил он.

Как сообщает \"Интерфакс-Казахстан\", данное предложение было выдвинуто в ходе представления проекта Национального плана действий по улучшению положения пожилых людей на 2011-2020 годы, разрабатываемого Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана. Авторы проекта объяснили такое решение тем, что многие продолжают работать, достигнув пенсионного возраста.

Дипазон

По материалам: Tengrinews, Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.