Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3904 просмотра

Госслужащие будут писать друг на друга доносы

Если подчиненные берут взятки, значит и их начальство должно уйти в отставку

Сообщать обо всех подозрительных фактах в партийный совет предложил председатель общественного совета по борьбе с коррупцией Оралбай Абдыкаримов в ходе антикоррупционного форума в Астане.

По его словам, это не имеет ничего общего с доносами 1937 года. \"Это должна быть активная гражданская позиция\", - пояснил он.

В ходе мероприятия начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Астаны Даулет Айтжанов, рассказал о самых громких фактах задержания руководителей нескольких департаментов. \"За хищение вверенного чужого имущества с использованием служебного положения привлекается бывший начальник управления жилья города Астана - Ногай, генеральный директор АО \"Квартирное бюро\" и замдиректора по финансам этого же общества - Калашников\", - сообщил он.

В свою очередь Абдыкаримов напомнил, что если подчиненные берут взятки, значит и их начальство должно уйти в отставку. Также глава общественного совета по борьбе с коррупцией попросил руководство сдавать декларацию о доходах.

\"К сожалению, никто из руководителей города не присоединился к республиканской акции \"Начни с себя\" по публикации своих доходов и имущества. Ты же декларацию все равно сдаешь. Налоговый комитет - то знает, ну опубликуй его, пусть люди знают\", - призвал он.

Напомним, 4 ноября Абдыкаримов предложил увольнять чиновников, чей подчиненный совершил коррупционное преступление, и закрепить эту норму законодательно. Кроме того, по его словам, отбирать кандидатов на госслужбу следует с помощью детектора лжи. Как сообщалось ранее, начиная с 1 ноября, шестая часть госслужащих из 26 тысяч человек до конца года попадет под сокращение

Диапазон
По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.