Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3339 просмотров

В Казахстане решили создать «Клуб транзитных президентов»

Участники не начавшейся предвыборной гонки в РК подогрели интерес избирателей  

На прошлой неделе произошло сразу несколько громких событий. Еще один оппозиционер предложил свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах, правительство пыталось разобраться с повышением цен на продукты, а в Астане идет большая подготовка к самому важному политическому событию года Саммиту ОБСЕ.

Владимира Козлова, в которого полетели яйца, могли облить и кефиром, об этом рассказал один из патриотов движения «Желтоксан». Просто кисломолочного продукта под рукой не нашлось. Это событие сами же зачинщики назвали дипломатической акцией, однако за « яичный разнос» пришлось отвечать, административный суд уже призвал виновных к ответу. «Обидно» стало и Владимиру Козлову, лидер незарегистрированной партии просит уголовного наказания для патриотов. Между тем, Козлов оказался не единственным, желающим стать президентом. На этой неделе похожее заявление сделал и другой оппозиционер Жасарал Куанышалин. Оба кандидата даже решили создать «Клуб транзитных президентов», что бы поддерживать друг  друга. Что из этого получится, покажет время.

 Штраф в пятнадцать тысяч тенге и недельный арест за мелкое хулиганство получили инициаторы яичной атаки Талгат Рыскулбеков и Гульбахрам Жунис. За тем, как они метко целились в оппозиционера, заявившего о желании баллотироваться в президенты Владимира Козлова, наблюдали все участники пресс-конференции. А сразу после промаха, завязалась потасовка.

СЕРИК КОЗЫБАЕВ, НАЧАЛЬНИК УОБ ДВД г. АЛМАТЫ:

- Когда Талгат Рыскулбеков достал яйцо и кинул в сидящих в президиуме Абдильдина и Козлова, то он не попал, взял стул. Вот такие хулиганские действия с его стороны были. Вчера судом они осуждены.

 Активистка \"Желтоксан – 86» Гульбахрам Жунис собрала пресс-конференцию сразу после полученного административного взыскания, где назвали хулиганство дипломатической акцией, которые, бывает, устраивают во всех цивилизованных странах.

Гульбахрам Жунис уверяет, яйца на пресс-конференцию попали случайно и просто попали под руку.

ГУЛЬБАХРАМ ЖУНИС, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ \"ЖЕЛТОКСАН - 86\":

- Надо обоих нас судить, несмотря на то, что я инвалид второй группы. Если 10 МРП ограничиться, должны были этим. Это первое наказание. Впервые получает такое предупреждение, например, Талгат Рыскулбеков. Это очень жестоко с их стороны.

 Главный метатель яиц Талгат Рыскулбеков по решению суда изолированный от общества на семь дней еще до отбывания наказания заявил, что о содеянном не жалеет. И, даже узнав о планах Владимира Козлова баллотироваться на пост президента, думал охладить его кефиром.

ТАЛГАТ РЫСКУЛБЕКОВ, АКТИВИСТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ \"ЖЕЛТОКСАН - 86\":

- Вообще-то, я хотел, честно сказать, его кефиром облить. У казахов есть пословица, если змея войдет в дом, нужно ей три раза сказать уходи отсюда, если не выходит, то налить кефир на голову. Я тоже так хотел Козлову сделать. Может денег у ребят не хватило, они не принесли кефир. Ну, я бы взял, вылил ему на голову. Ну, так может лучше.

 Сам Владимир Козлов, не долго думая, написал заявление в прокуратуру. Просит разобраться, чем он не угодил яйцеметателям. Утверждает, что баллотироваться в президенты - это его гражданское право. А за два года, государственный язык можно выучить, говорит оппозиционер.

ВЛАДИМИР КОЗЛОВ, ЛИДЕР НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ ПАРТИИ \"АЛГА\":

- Я по всем требования Закона и Конституции могу претендовать на этот пост. А там дело за народом, за людьми. Может кто-то, как и представители партии «Желтоксан», меня не выберет, это их право. На то и выборы.

 В конституции Казахстана указано, что участвовать в президентских выборах может каждый гражданин Казахстана, достигнув определенного возраста и обязательно владеющий государственным языком.

Вслед за Владимиром Козловым стать президентом захотел и другой оппозиционер Жасарал Куанышалин. В отличие от лидера «Алги», казахским языком он владеет в совершенстве. Он не только решил поддержать действия Владимира Козлова, но и баллотироваться с ним на одной платформе и с единой программой. А в случае фиаско, вовсе уступить свое место ему.

ЖАСАРАЛ КУАНЫШАЛИН, ПОЛИТИК:

- Если на финише станет ясно, что Владимир сильнее, я снимаю свою кандидатуру. Говорю своему электорату, что бы он проголосовал за Володю, если я вырвусь вперед, Володя делает то же самое.

 Оценку, произошедшему в национальном пресс-клубе дебошу дали многие политологи. Специалисты в один голос отмечают, что яичная акция - отличный PR. Кто бы ни стоял за оживлением в политической жизни страны, общественный резонанс за два года до президентских выборов вызвать удалось.

ДОСЫМ САТПАЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

- Не стоит к этому серьезно относиться с точки зрения серьезного политического анализа, тем более, как показывали предыдущие как парламентские, так и президентские выборы, что всегда появляется большое количество участников, больше играющие роль массовки.

 К концу недели стало ясно, что споры вокруг выдвиженцев были преждевременны. Досрочных выборов в Казахстане не будет, заявили в ЦИКе. Многие не так поняли статьи Конституции, которые, якобы, противоречат друг другу.

КУАНДЫК ТУРГАНКУЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК РК:

- Согласно Конституции, во втором квартале 2012 года состоятся выборы в Парламент и Маслихаты. А в первое воскресенье декабря выборы президента!

 И, казалось бы, в этой истории можно ставить точку. Но участники еще не начавшейся предвыборной гонки уже подогрели интерес избирателей. И сделали хороший пиар своим политическим блокам.

Диапазон

По материалам: 31 канал

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.