Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3331 просмотр

В Казахстане появятся телефоны с казахским алфавитом на клавиатуре

Результатом будет более активное распространение правильного казахского языка в повседневной жизни

Главе Кабмина Кариму Масимову предложили ответить на запрос посредством sms. Ввоз в страну телефонов с казахскими буквами на клавиатуре поможет распространению государственного языка, считают депутаты парламента. Их беспокоит, что у операторов сотовой связи до сих пор нет программ, обеспечивающих отправку sms-сообщений на казахском.

 Мажилисмен Танирберген Бердонгаров напомнил еще 2 года назад: Агентство по информатизации и связи обещало сделать все возможное, чтобы на рынки страны попали мобильники с клавиатурой с литерами казахского алфавита. Однако дальше обещаний дело не пошло. И сейчас мы коверкаем родной язык, набирая казахский текст на английском или русском языках, обеспокоился депутат. Он попросил обязать мобильных операторов установить программное обеспечение для того, чтобы можно было отравить sms на казахском языке. А также позаботиться о ввозе телефонов с казахским алфавитом на клавиатуре.

ТАНИРБЕРГЕН БЕРДОНГАРОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Так как это не потребует дополнительных затрат из бюджета страны, думаю, будет несложно. А результатом будет более активное распространение правильного казахского языка в повседневной жизни. Ответ прошу предоставить письменно, можно по sms.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.