Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6362 просмотра

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении лидеров «Желтоксана» за разжигание межнациональной розни

В частности, говорится в заявлении, Талгат Рыскулбеков, Гульнар Леписбаева, Гульбахрам Жунис, «выражая явное неуважение к десяткам журналистов и граждан, совершали действия, направленные на возбуждение национальной, расовой вражды или розни, оскорбление национальной чести и достоинства граждан

Лидеры незарегистрированной партии «Алга» Газис Алдамжаров и Владимир Козлов обратились в прокуратуру и департамент КНБ Алматы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении представителей движения «Желтоксан» за разжигание межнациональной розни.

«27 октября т.г. около 12 часов 20 минут в здании национального пресс-клуба группа лиц, назвавших себя «желтоксановцами», в присутствии десятков свидетелей, СМИ, допустили высказывания, а также совершили действия, которые мы расцениваем, как сознательную попытку спровоцировать межнациональные столкновения», - говорится в заявлении, распространенном в среду.

В частности, говорится в заявлении, Талгат Рыскулбеков, Гульнар Леписбаева, Гульбахрам Жунис, «выражая явное неуважение к десяткам журналистов и граждан, совершали действия, направленные на возбуждение национальной, расовой вражды или розни, оскорбление национальной чести и достоинства граждан, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к национальной и расовой принадлежности».

«Тем самым они грубо нарушили Конституцию Казахстана», - утверждают заявители.

«На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 1 закона РК «О прокуратуре» и статьи 192 УПК РК во избежание в дальнейшем ситуаций, нарушающих Конституцию РК… прошу провести тщательное расследование указанных фактов и возбудить уголовное дело по ст. 164 УК РК «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды» привлечь виновных лиц к ответственности.

Как сообщалось ранее, 27 октября группа активистов движения «Желтоксан» сорвала пресс-конференцию блока «Народовластие», забросав его лидеров яйцами. Зачинщиков инцидента не устроила кандидатура В. Козлова в качестве кандидата в президенты РК, так как он не является представителем казахской нации.
Между тем, 2 ноября специализированный межрайонный административный суд Алматы признал Г. Жунис и Т. Рыскулбекова виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 330 КоАП РК «Мелкое хулиганство».

Суд подверг Т. Рыскулбекова к взысканию в виде административного ареста сроком на 7 суток, а Г. Жунис - к административному штрафу в размере 10 МРП (1 МРП = 1413 тенге).

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.