Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3185 просмотров

Горсуд Астаны отклонил апелляцию адвокатов Доскалиева об отмене ареста

Городской суд Астаны в четверг отклонил апелляцию адвокатов бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева об отмене меры пресечения «арест», передает корреспондент агентства из зала суда.

Городской суд Астаны в четверг отклонил апелляцию адвокатов бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева об отмене меры пресечения «арест», передает корреспондент агентства из зала суда.

«Суд отказал в удовлетворении нашей жалобы. К сожалению, суд не внял нашим доводам. Судья обосновал свой отказ тем, что суд перовой инстанции при принятии решения нарушения закона не допустил»,- сказал адвокат экс-министра Бекжан Билялов журналистам после заседания суда.

Он пояснил, что по истечении двух месяцев, на которые был выдан арест Сарыаркинским районным судом, «можно будет ходатайствовать о применении другой меры пресечения».

Между тем ранее в интервью КазТАГ адвокат экс-министра Эдуард Шапиев сообщил, что они хотят «опротестовать решение суда, чтобы можно было изменить меру пресечения на более гуманное (наказание – КазТАГ), такое как домашний арест».

Э. Шапиев отметил, что у адвокатов Ж.Доскалиева есть личные поручительства некоторых депутатов парламента, «…которые гарантируют, что он никуда не сбежит, и будет являться (для дачи показаний – КазТАГ)».

Адвокат также недоумевает, как без проведения судебно-медицинской экспертизы была выдана санкция на арест его подзащитного.
Как сообщалось, 12 октября судья Сарыаркинского районного суда №2 Астаны Галина Былкилова удовлетворила ходатайство агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью о продлении ареста экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева на 2 месяца, и он был переведен в следственный изолятор Астаны.

Как известно, финансовая полиция задержала бывшего министра здравоохранения 21 сентября. В тот же день в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

25 сентября, по данным ведомства, Ж. Доскалиев был помещен ИВС ДВД Астаны в качестве подозреваемого, где у него поднялось давление и 26 сентября его госпитализировали с инсультом в национальный научно-медицинский центр.
Врачи оценили его состояние как крайне тяжелое. В этой связи 27 сентября судьей Сарыаркинского суда ходатайство финполиции об аресте Ж. Доскалиева было отменено.

Впоследствии финполиция сделала заявление о симуляции подозреваемым коматозного состояния, мотивировав это тем, что Ж. Доскалиев намеревался уйти от ответственности.

На основании видеозаписи, сделанной скрытой камерой, установленной в палате экс-главы минздрава, судья райсуда выдала санкцию на его арест на 10 суток.
Ж. Доскалиев обвиняется в нарушениях, допущенных им в 2005-2006 годах на посту ректора казахской государственной медицинской академии.

По версии следствия, он, из личных интересов, заключил договор о строительстве жилых комплексов на земельных участках академии с одной стройкомпанией. Позже возведя жилье, застройщик по гендоверенности Ж. Доскалиева продал квартиры по рыночной стоимости людям, не имеющим отношения к академии. А сам Ж. Доскалиев получил безвозмездно две квартиры и коттедж. Земельные участки же предназначались для преподавателей академии.

Также ранее финпол обнародовал факт неправомерных действий министра. Так, в ноябре 2009 года Ж. Доскалиев приказал ввести в эксплуатацию НИИ скорой помощи на 240 коек стоимостью 8,5 млрд,тенге имеющий строительные недоделки и недопоставку медоборудования и мебели. При этом объект был введен как соответствующий международным стандартам.

Кроме того, финполиция возбудила в отношении Ж. Доскалиева еще одно уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. В частности, в качестве взятки он получил 6 квартир, одну из них он оформил на своего близкого родственника, а 5 – продал.

Напомним, заведующая отделением реанимации столичного Национального научного медицинского центра, обвиняемая в даче ложных показаний по делу Доскалиева, скоропостижно скончалась три дня назад.

 Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.