Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3167 просмотров

Назарбаев отказался менять Конституцию ради статуса \"Лидера Нации\"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает невозможным изменить Конституцию республики для того, чтобы закрепить в ней статус \"Лидера Нации\".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает невозможным изменить Конституцию республики для того, чтобы закрепить в ней статус \"Лидера Нации\".

\"Такой статус никаким законом не утверждается, для этого есть народ, моя работа, она сама по себе есть. Спасибо, конечно, за такое, но из-за этого не стоит влезать в Конституцию нашу, которая должна быть стабильно работающая\",- заявил Назарбаев.

С предложением закрепить статус конституционально выступил на 16-ой сессии Ассамблеи народа Казахстана депутат сената Анатолий Башмаков. По закону \"О лидере нации\", с лидером нации необходимо согласовывать вопросы передачи госорганам и должностным лицам права инициирования важных вопросов, касающихся государственного устройства и безопасности страны.

Помимо прочего, лидер нации не может быть задержан, арестован, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения - за деяния, связанные с осуществлением им своего статуса первого президента Казахстана - лидера нации.

Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан, КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.