Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2667 просмотров

Казахстанских VIP-чиновников прогнали из \"ящика\"

Говорят, такое указание получили официальные СМИ из Администрации президента РК. Неофициально, но жестко их предупредили: впредь поменьше показывать Масимова, Саудабаева и других министров. Аналогичное ЦУ получили и госгазеты. Теперь там чешут репу: как уменьшить \"появляемость\" означенных лиц, не понизив при этом градус оптимизма и не сократив объем вещания (газетных полос)?

Говорят, такое указание получили официальные СМИ из Администрации президента РК. Неофициально, но жестко их предупредили: впредь поменьше показывать Масимова, Саудабаева и других министров. Аналогичное ЦУ получили и госгазеты. Теперь там чешут репу: как уменьшить \"появляемость\" означенных лиц, не понизив при этом градус оптимизма и не сократив объем вещания (газетных полос)?

С чем же связано такое указание? Есть несколько версий. Одни считают, что это возмутился Аслан Мусин, когда увидел рейтинг упоминаемости в СМИ, подготовленный по заказу \"Нур Отана\". Оказалось, что Масимов и его команда не сходят со страниц прессы и экранов телевизоров, а в период отпуска президента просто заполонили собой все информационное пространство – не продохнуть. Другие поговаривают, что свое веское слово сказал глава государства: мол, больше болтают, чем делают. Из этого можно было сделать два вывода: меньше болтать и больше делать. Делать больше эта команда вряд ли может, и так уже из последних сил выбиваются, языками молоть тоже вот так сразу не отвыкнешь. Выбрали третий путь: поменьше это все показывать (в скобках замечу, что такие проблемы обычно возникают, когда мыши начинают чувствовать себя важнее кошек).

Канат Саудабаев \"пал жертвой\" ОБСЕ: он же министр иностранных дел, тут саммит приближается, все дела, вот и \"пересветился\". То есть причины больше объективные. Попал, видимо, под общую раздачу. А раздавали Кариму Кажимкановичу и членам его кабинета. И тут, похоже, по справедливости. Говорят-то они много, а вот делами никак отличиться не могут.

Взять хотя бы события минувшей недели. В очередной раз правительство обсуждало вопросы административной реформы и повышения эффективности работы министерств и ведомств. Зачем? Простой пример: когда вводили должность ответственного секретаря, говорили, что эти люди будут сидеть вечно, обеспечивать преемственность, в отличие от политической должности министра. А на деле что? Ответсекретари меняются едва ли не чаще, чем министры. Вот опять – сменился министр образования, и тут же назначили нового ответсека в это многострадальное министерство.

Еще было выездное заседание Кабинета по вопросам электронного правительства. И там премьер-министр посоветовал забыть уже про 3G, который никак не запустится в Казахстане, а сразу же перепрыгнуть на 4G и LTE. Как переходила в свое время Монголия к социализму, минуя капитализм, – сразу же из феодализма. Этот злополучный 3G уже больше года наладить не могут. Больше года – это с того момента, как его начали налаживать усиленными темпами! Причем сотовые операторы-то готовы. Не готово как раз правительство.

А премьера аж распирает от идей. Теперь решил он, как его европейские коллеги, управлять государством через BlackBerry. Читают же они почту, подписывают документы? Мол, почему мы не можем? Да еще формулировка такая: \"Я принимаю решение…\" Как будто именно этого от него ждали все эти годы, и вот, наконец, он решился. Как только начнем почту читать через смартфон, наступит процветание! Очень похоже на развесистую клюкву (а если быть точным – ежевику).

Ну как такое не процитировать? И на каждом заседании чем-нибудь таким блеснет Карим Кажимканович. Журналисты уже предвкушают. Можно сказать, в основном, ради этого и ходят на заседания правительства. Кажется, уже и большинство министров ходят на эти заседания именно по той же причине.

Они, кстати, недалеко от своего патрона ушли. Болат Жамишев, который за финансы в стране отвечает, надысь презентовал в парламенте поправки в бюджет. И выяснилось, что соберет бюджет больше, чем планировал – аж на 139 млрд. А еще 130 млрд – экономия, образовавшаяся за счет неосвоения. Помнится: в прошлом году правительство Карима Масимова недоосвоило 60 млрд тенге. Тогда это было признано сенсацией и безобразием. Премьер ругался, создал комиссию, обещал наказать виновных, даже прикрыть финансирование… И спустя год побил свой же собственный рекорд!

Конечно, возникают вопросы. Почему в свое время отказали в решении тех вопросов, этих, почему шахтерам отказались помочь, зачем экспортную пошлину вводили на нефть? Говорили, что денег не хватает, доходы с расходами не сходятся, и тут – поди ж ты! Сошлись, лишние остались, раз не успели освоить, и ничего – стоит держава, не обрушилась! Значит, можно было по-другому бюджет построить? Нет ответа! Зато министр финансов есть. И его показывают по всем каналам и цитируют во всех газетах…

Сказала Гульшара Абдыкалыкова, что не знает правительство, какие специалисты нам будут нужны в ближайшем будущем – и СМИ это протранслировали. Фактически показав некомпетентность министра труда и соцзащиты…

Сказал Болат Жамишев, что введение плавающей ставки индивидуального подоходного налога помешает некоторым руководителям уходить от выплаты КПН – и СМИ процитировали. Дивясь замысловатости логики министра финансов: надо ж такое обоснование придумать! Все равно, что пытаться достать правое ухо пяткой левой ноги…

Сказал вице-министр транспорта Женис Касымбек, что станцией Петропавловск управляют россияне, и из-за этого наши люди покупают билеты через эту станцию втридорога – и вмиг это стало известно всей стране. Ну он хотя бы решение знает: построить маленькую станцию рядом, в кассах которой наши будут покупать билеты дешевле. Но почему не делает? Главное ведь – не на депутатский вопрос ответить, а решить проблему? Не знали? Да, представьте себе, дорогие министры и вице с ними!

Конечно, после таких сообщений и публикаций не только \"дурь каждого видна\", но и очевидно, что говорить научились почти все, а вот работать…

Неужто про переименование Петропавловска в Кызылжар? Или про перестрелку наших с китайцами в Актюбинской области? Так можно и информационную стабильность подорвать! Сотрется грань между \"Казправдой\" и \"Республикой\", между Хабаром и Стан-ТВ…

Нет, наверное, это неправильный путь. Надо все-таки наших министров во главе с премьером показывать хотя бы для того, чтобы граждане знали, что они у нас есть (сомнения в существовании правительства посещают каждого казахстанца в среднем раз в неделю. И продиктованы они наблюдениями за происходящим вокруг, так что надо этому что-то противопоставлять).

По материалам: Мегаполис

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.