Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10954 просмотра

Переименование Петропавловска! В Парламенте назревает раскол

В Парламенте, похоже, назревает раскол. Между нижней и верхней палатами. Сегодня в Сенате депутат Тасбай Симамбаев нанес ответный удар на вчерашний запрос коллеги из нижней палаты Жарасбая Сулейменова.

В Парламенте, похоже, назревает раскол. Между нижней и верхней палатами. Сегодня в Сенате депутат Тасбай Симамбаев нанес ответный удар на вчерашний запрос коллеги из нижней палаты Жарасбая Сулейменова. Напомним, накануне мажилисмен обращаясь едва ли не от всего депутатского корпуса на имя премьер-министра страны потребовал переименовать Петропавловск в Кызылжар. Для восстановления исторической справедливости.

 И вот сегодня после окончания заседания верхней палаты Парламента пресс-служба организовала импровизированный брифинг сенатора Симамбаева. Судя по всему, его выступление было санкционировано руководством палаты. Депутат, к слову, также ссылаясь на поддержку коллег, потребовал не допустить переименования областного центра Северо-Казахстанской области. Аргументы сенаторов - это спровоцирует миграцию русскоязычного населения в регионе, разрушит межнациональное согласие и, главное, ударит по бюджету. По подсчетам Симамбаева для переименования потребуется порядка полутора миллионов долларов. Любопытно, что мажилисмен - инициатор вопроса с переименованием - как и его оппонент из Сената - выходцы из Петропавловска. Ономастический спор, кстати, уже перерастает в политическую плоскость. Сенаторы обвинили коллег из нижней палаты в зарабатывании дивидендов и задались вопросом: может, грядут досрочные выборы?

ТАСБАЙ СИМАМБАЕВ, СЕНАТОР:

- Я полагаю, кто-то хочет популизма дешевого. Или считает себя ущербным. В любом случае? эти люди зарабатывают себе политические очки. Однозначно!

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    milashka,Никакого национализма нет пока его не придумывают на ровном месте. Просто кому-то нужен пиар, а кто-то ищет повод покричать про националистов. В горячелюбимой России не переименовывают. Там тупо убивают нерусских. Правительству выгодно, поэтому оно ничего не делает с фашистами и националистами, там само русское население не протестует и поддерживает всяких наци. Каждый день по ТВ показывают плохих нерусских/приезжих. Это в России убивают на улицах за другой цвет кожи и разрез глаз. Зато в Казахстане любят покричать крикуны, которые никак не могут свыкнуться с тем, что Казахстан суверенное государство, а им бежать очень хочется, да некуда. В горячелюбимой России их то тоже никто не ждет, и не любят русских „казахов” не меньше, чем самих казахов, киргизов или дагестанцев. Примеров куча, среди соседей тоже, когда уехали и возвратились.

    0
    0