Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3929 просмотров

Приближается новый этап борьбы элит

Уход из жизни Владимира Ни - видного государственного деятеля и давнего соратника президента Нурсултана Назарбаева - ставит вопрос о грядущем изменении системы сдержек и противовесов в казахстанской политической элите

Уход из жизни Владимира Ни - видного государственного деятеля и давнего соратника президента Нурсултана Назарбаева - ставит вопрос о грядущем изменении системы сдержек и противовесов в казахстанской политической элите.

 Владимир Ни или, как его еще иначе называли, \"Дедушка Ни\" был одним из самых влиятельных политических деятелей Казахстана и входил в число наиболее осведомленных и приближенных к президенту Нурсултану Назарбаеву лиц. Именно с Владимиром Ни, судя по компроматным записям, представленным общественности опальным политиком Рахатом Алиевым, глава государства советовался, прежде чем принять те или иные решения, особенно по вопросам кадровых перестановок.

Проверенный годами дружбы
Ни находился во главе группы, которая контролировала меднодобывающее предприятие \"Казахмыс\" и противостояла финансово-промышленному объединению \"евразийцев\" в лице Александра Машкевича, Патоха Шодиева и Алиджана Ибрагимова. Наконец, Владимир Ни возглавлял и структуру ТОО \"ХОЗУ\", которая, по информации казахстанских оппозиционных изданий, приватизировала после переезда столицы в Астану практически все движимое и недвижимое имущество управления делами президента Казахстана в Алма-Ате.

Владимир Ни не был публичным политиком. И большую часть карьеры ему удавалось оставаться в тени, пока в июле он не был поименно назван в докладе международной организации по борьбе с коррупцией Global Witness \"Рисковый бизнес\". В докладе Ни упоминается как участник крупных коррупционных схем, связанных с \"Казахмысом\".

\"Значение преувеличено\"

 Нурсултан Назарбаев лишился близкого соратника. Последствия смерти Владимира Ни для политической ситуации казахстанские наблюдатели оценивают по-разному. Советник президента по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев в интервью Deutsche Welle считает, \"что его влияние на внутреннюю политику очень сильно преувеличено. Практически никакой существенной роли во внутренней политике он не играл. Он заведовал хозяйственно-экономическим блоком, который был связан с жизнедеятельностью и главы государства, и руководства страны. Он это мог очень эффективно делать\". Влияние Ни на кадровую политику в Казахстане Ертысбаев тоже оспаривает.

Заместитель председателя партии \"Ак-Жол\", политолог Бурихан Нурмухамедов в интервью Deutsche Welle заметил: \"Безусловно, это была одна из самых влиятельных фигур в политическом истеблишменте. И на мой взгляд, правы те эксперты, которые говорят, что он был человеком, который играл очень большую роль в теневой политике. А роль теневой политики имеет немаловажное значение для Казахстана. Я думаю, с учетом той роли которую он играл, может быть будут какие-то изменения в проведении кадровой политики\". Нурмухамедов не исключил обострения борьбы между группами элит за усиление влияния.

\"Одна из самых влиятельных фигур в политическом истеблишменте\"

Директор Группы оценки рисков политолог Досым Сатпаев также уверен, что уход такой весомой фигуры, как Владимир Ни, не может пройти бесследно. \"Не секрет, что господин Ни был надежной крышей для так называемой корейской группы, включающей некоторых представителей как политической, так и бизнес-элиты Казахстана. Можно предположить, что уже в ближайшее время скорее всего начнутся определенные изменения в структуре собственности. Корейская группа контролирует довольно жирные куски казахстанской экономики. Один только \"Казахмыс\" чего стоит\", - отмечает Досым Сатпаев в интервью Deutsche Welle.

Эксперты сходятся во мнении, что в любом случае кто-то из представителей следующего поколения политиков попытается занять место рядом с Назарбаевым. По мнению экспертов, пока ни основной владелец корпорации \"Казахмыс\" Владимир Ким, ни председатель правления Эдуард Огай не пользуются тем доверием президента, которым пользовался Владимир Ни. Открытым остается и вопрос, кто займет пост Ни в составе совета директоров \"Казахмыса\" и будет защищать там интересы Нурсултана Назарбаева.

В свою очередь, казахстанская оппозиция намерена участвовать в предстоящих в 2012 году президентских выборах, заявил РИА Новости один из лидеров оппозиции Жармахан Туякбай.

В четверг советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев в интервью газете \"Свобода слова\" сообщил, что Назарбаев намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года.

\"Если будут выборы в 2012 году, разумеется, оппозиция не будет сидеть сложа руки. Я думаю, что оппозиции необходимо объединиться и выдвинуть единого кандидата. Это должно быть общее согласованное решение политической оппозиции\", - сказал Туякбай.

\"То, что Нурсултан Назарбаев будет баллотироваться на выборах - это было известно с того момента, когда в Конституцию внесли соответствующие изменения, где написали о том, что первый президент имеет право баллотироваться сколько угодно раз\", - считает Туякбай.

Он уверен, что \"никаких других намеков на то, что первый президент собирается сейчас сдавать свои позиции и готовит себе преемника, кроме досужих разговоров, не было\".

По его оценке, заявление Ертысбаева о намерении первого президента вновь идти на выборы, вызвано желанием развеять эти слухи.

 

По материалам:dw-world, Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.