Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6083 просмотра

Назарбаев стал Почетным доктором

Сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с официальным визитом в Украине, посетил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

Сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с официальным визитом в Украине, посетил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

Выступая перед студентами, Президент подчеркнул, что в Казахстане высоко оценивают научный и образовательный потенциал Украины. В настоящее время казахстанские и украинские вузы осуществляют многостороннее сотрудничество. Ярким примером являются партнерские отношения украинских вузов с Евразийским национальным университетом имени Льва Гумилева в Астане и Казахским национальным университетом имени аль-Фараби в Алматы. Налажено двустороннее сотрудничество между Национальными академиями наук обеих стран.

Назарбаев отметил, что в Казахстане одним из основных стратегических приоритетов является формирование интеллектуальной нации. Стоит задача - до 2012 года увеличить размер инвестиций в развитие науки в 25 раз, доведя их к 2015 году до 2,5 процента от ВВП.

- Самым крупным и значимым проектом в сфере высшего образования страны является Новый международный университет в Астане. Приглашаю обучаться в нем украинских студентов. Я надеюсь, что лекции в Новом международном университете будут читать и профессора из Украины, - сказал глава государства.

Обращаясь к представителям украинской молодежи, Нурсултан Назарбаев отметил, что именно молодое поколение будете определять будущее отношений между двумя странами.

- Именно вам предстоит и далее формировать общие ценности, укреплять традиции дружбы, доверия и взаимной поддержки между нашими народами. У украинского народа есть мудрая пословица: «Дружба да братство - дороже богатства». Я уверен, что дружба наших государств, братство наших народов всегда будет крепче каменных стен и послужит процветанию и благополучию Казахстана и Украины, - подчеркнул Президент.

В ходе встречи с профессорско-преподавательским составом и студентами вуза было объявлено, что Нурсултану Назарбаеву присвоено звание Почетного доктора университета.

Выступая перед университетской аудиторией, глава государства сказал, что испытывает особые чувства к украинскому народу, с теплотой вспоминает о своей студенческой молодости.

- Здесь я получил «путевку в жизнь», - сказал Нурсултан Назарбаев.


  По материалам: Казинформ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.