Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7052 просмотра

Президент прибыл в Актобе (обновлено)

В 16.30 по плану президент РК Нурсултан Назарбаев прибывает в Актобе. Сейчас в городе перекрыто движение на центральных улицах и трассе, ведущей в аэропорт. За порядком наблюдают около 2 тысяч полицейских. Остановлено движение некоторых маршрутов общественного транспорта. Корреспонденты \"Диапазона\" будут освещать его визит в режиме он-лайн.

В 16.30 по плану президент РК Нурсултан Назарбаев прибывает в Актобе. Сейчас в городе перекрыто движение на центральных улицах и трассе, ведущей в аэропорт. За порядком наблюдают около 2 тысяч полицейских. Остановлено движение некоторых маршрутов общественного транспорта. Корреспонденты \"Диапазона\" будут освещать его визит в режиме он-лайн.

Первый пункт визита президента - завод \"Актюбрентген\".

Президент прибыл на завод по выпуску рентгенаппаратуры
В 17.00 глава государства посетил АО Актюбрентген, где ознакомился с производственной деятельностью и продукцией единственного в стране производителя медицинских и промышленных рентгенаппаратов. АО производит переносные и передвижные рентген- и флюорографические аппараты, а также стационарные и передвижные промышленные аппараты для дефектоскопии сварных соединений. В настоящее время предприятие выпускает 28 видов рентгенаппаратов, которые реализует в 23 странах.

В июне здесь собрали первый на постсоветском пространстве компьютерный томограф, который сейчас работает в одной из поликлиник Актобе. Нурсултан Назарбаев ознакомился с процессом сборки компьютерного томографа на 16 срезов. Выпуск этого томографа проводится в рамках \"Стратегии форсированного индустриально-инновационного развития\". Для реализации проекта \"Актюбрентген\"  построил новый производственный корпус площадью 900 квадратных метров. Планируемая мощность - 28 компьютерных томографов в год, их стоимость на 30% ниже, чем у зарубежных аналогов. Проект реализуется совместно с компанией \"Дженерал электрик\".

После презентации томографа представили проект \"Стратегии форсированного индустриального инновационного развития области\". Это 84 инвестпроекта на сумму более 1  триллиона тенге. В 2010 году по этой программе введут 43 проекта и создадут почти 8 тысяч рабочих мест. С начала года сдали в эксплуатацию 18 новых проектов. Руководителю страны показали макеты и стенды об этих предприятий.

«Военные с большим животом не получат очередного звания»
Как сообщает наш корреспондент, президент несколько минут назад покинул завод \"Актюбрентген\" и в 17.40 прибыл в офис партии \"Нур-Отан\". Сейчас здесь открывается первый региональный центр высшей партийной школы. На встречу с президентом собрались руководители партийных организаций из Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей.

Глава государства на встрече с представителями партийных ячеек НДП «Нур Отан» заявил, что военные с большим животом не получат повышения. Нурсултан Назарбаев отметил, что необходимо заниматься спортом, каждое утро делать зарядку и посещать спортивные секции.

- Я сам постоянно делаю зарядку, играю в теннис, катаюсь на горных лыжах, – сказал на встрече с партийцами глава государства. – Развивать спорт в стране просто необходимо. Неужели нужно по телевизору показывать, как я делаю зарядку? Казахстанцам необходимо держать себя в форме. Я уже говорил, что если у генералов будет большой живот, что даже ремень не будет застёгиваться, очередного звания не получат. Ведь спрашивали же у известной балерины Майи Плисецкой, как ей удаётся держать себя в форме. Она просто отвечала: «Жрать надо меньше». Вот и нам нужно быть в форме.

Только что закончилась встреча президента страны с партийным активом Западного Казахстана. Нурсултан Назарбаев сразу же направился к областному акимату.

Президент вручает юным актюбинцам машины, ноутбуки и путёвки
19.00. Перед зданием областного акимата сейчас идет завершение марафона-эстафеты \"Расцвет села - расцвет Казахстана\". На площади собрались 13 тысяч юношей и девушек со всех районов области. Участники акции - а это в целом 70 тысяч актюбинских студентов и учащихся - за минувшее лето благоустроили 380 сел, очистили 300 парков и скверов, посадили 300 тысяч деревьев и вывезли больше 20 тысяч тонн мусора. Президент страны сегодня вручает им 60 автомобилей ВАЗ-2107, 1000 ноутбуков и 2 тысячи путевок в Астану.

Президент посетил парк «Первого президента»
19.20. После встречи с молодежью Нурсултан Назарбаев отправился в новый парк, которому уже дали имя «Первого президента». Аким города Архимед Мухамбетов рассказал главе государства о реконструкции парка. Стоимость реконструкции - 1 млрд 25 млн тенге, общая площадь - 42 гектара.

Как уже сообщал «Д», здесь Назарбаева собирались приветствовать поклоном 70 девушек в белых национальных платьях и 70 юных музыкантов. В минувший вторник в парке вовсю шли репетиции, но буквально в пятницу планы пришлось изменить. Как стало известно «Д» из достоверных источников, сценарий поменяли после ознакомления с ним помощников президента.

Накануне приезда Нурсултана Назарбаева, 12 сентября,  в парке состоялась церемония поднятия государственного флага. Постамент флагштока облицован барельефами, содержащими государственные символы РК. Высота нового флагштока – 91 метр, аналогов ему в Казахстане нет.

К моменту прибытия президента здесь уже были учащиеся художественного лицея с мольбертами,  воспитанники центра технического творчества с радиоуправляемыми кораблями и авиамоделями.

Президент также увидел прогуливающихся у нового пруда учащихся ПТЛ №3, одетых в старинные  костюмы, сшитые  собственными руками.

Президент Казахстана остановился около новых детских аттракционов и ответил на несколько вопросов журналистов. В частности, Нурсултан Назарбаев сказал, что Актобе, по его мнению, «один из крупных лидирующих городов». Он отметил, что, несмотря на засуху и проблемы, которые возникли, актюбинцы не упали духом, молодежь выступила с инициативой продолжить акцию «Расцвет села – расцвет Казахстана».

Корреспондент «Д» спросил Нурсултана Назарбаева, как он относится к тому, что парк назван его именем. Он ответил, что отрицательно: «Это пойдет по всему Казахстану, это не нужно», - сказал президент.

Из Актобе президент отправился в Киев. Назарбаев и Янукович обсудят в Киеве двустороннее сотрудничество. Более подробно о визите президента прочитайте в следующем выпуске газеты \"Д\".
Не возвращаясь в Астану, президент отправится в Турцию, где  15-16 сентября примет участие в 10-м юбилейном саммите глав тюркоязычных государств  который состоится в Стамбуле.

Собственный корреспондент газеты \"Диапазон\"

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.