Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6060 просмотров

Абыкаев возвращен в КНБ на пике борьбы за влияние на Назарбаева

Возвращение Нуртая Абыкаева на пост председателя КНБ связано в первую очередь с обострившейся борьбой группировок за верховную власть и повлечет волну арестов, говорят некоторые участники круглого стола радио Азаттык.

Возвращение Нуртая Абыкаева на пост председателя КНБ связано в первую очередь с обострившейся борьбой группировок за верховную власть и повлечет волну арестов, говорят некоторые участники круглого стола радио Азаттык.

Наконец признано, что комитетом национальной безопасности арестован начальник департамента по надзору за законностью оперативно-разыскной деятельности генеральной прокуратуры некто Мурат Мусабеков якобы за разглашение государственной тайны. Об этом сначала поведала «группа каэнбэшников» в анонимном письме, опубликованном в Интернете. На этой неделе факт его ареста признала сама генеральная прокуратура. В этом письме, кстати, впервые за время новейшей истории Казахстана говорят о якобы имевшем месте заговоре против Назарбаева, о попытке завербовать его личного врача.

Руководитель пресс-службы комитета национальной безопасности Кенжебулат Бекназаров оставил вопросы радио Азаттык без комментариев, отметив лишь, что «никто из каэнбэшников не писал это письмо».

Связан ли арест Мурата Мусабекова с приходом на пост председателя комитета национальной безопасности Нуртая Абыкаева, еще вчера бывшего заместителем министра иностранных дел, посидевшего на многих ключевых постах в руководстве страны? Некоторые эксперты не исключают новой волны громких разоблачений, арестов, закрытых судов и так далее, а с другой стороны, называют возвращение его на ключевую должность спустя одиннадцать лет знаковым, связывая с якобы «заговором» против Нурсултана Назарбаева, с обострившейся борьбой межэлитных группировок за верховную власть в Акорде.

Радио Азаттык посвящает этой теме свой очередной круглый стол, в котором участвуют Рахат Алиев – бывший первым заместителем председателя комитета национальной безопасности в чине генерал-майора; Серик Абдрахманов – заместитель председателя провластной партии «Адилет»; Владимир Козлов – председатель оргкомитета по созданию партии «Алга», а также Алихан Байменов – бывший руководитель администрации президента Казахстана, лидер провластной партии «Ак жол».

Круглый стол ведет сотрудник Казахской редакции Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» – Радио Азаттык – Султан-Хан Аккулыулы.

«РЕАБИЛИТАЦИЯ» УБИЙСТВА САРСЕНБАЕВА

Ведущий:

– Для начала я предлагаю послушать слова руководителя пресс-службы комитета национальной безопасности Казахстана Кенжебулата Бекназарова об аресте Мурата Мусабекова и письме якобы «группы сотрудников КНБ».

Кенжебулат Бекназаров на вопросы радио Азаттык ответил буквально следующее: «Сотрудники КНБ не писали это письмо. А остальное оставляю без комментариев».

На вопрос, может ли он подтвердить или опровергнуть информацию об аресте Мурата Мусабекова, Кенжебулат Бекназаров сказал: «Данный вопрос также оставляю без комментариев».

Тем не менее арест Мурата Мусабекова подтвердила сама генеральная прокуратура. Что касается письма, подписанного якобы сотрудниками КНБ, там всё же достаточно пищи для рассуждения. В связи с этим первый вопрос: действительно ли борьба между элитными группировками за верховную власть в Казахстане обострилась настолько, что заговорили уже о «заговоре» против действующего президента страны?

Рахат Алиев:

– То, что происходит в Казахстане, – это не борьба между группировками, а борьба за влияние на самого Назарбаева. Можно выделить два аспекта в этой борьбе. Во-первых, это государственные органы, которые имеют прямой доступ, скажем так, к телу, и частные лица, имеющие не меньшее влияние на президента.

Приход Нуртая Абыкаева в кресло председателя КНБ фактически можно назвать реабилитацией убийства в 2006 году оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева. Сам Назарбаев реабилитировал его. Мало того, предоставил еще и возможность реабилитировать

Назарбаев поставил на это место именно Абыкаева, чтобы готовиться к выборам 2012 года. Я не думаю, что в преддверии выборов состоится массовая зачистка.
людей, стоявших за этим громким убийством.

Что касается арестов, то их и других незаконных действий проведено настолько много, что Назарбаев поставил на это место именно Абыкаева, чтобы готовиться к выборам 2012 года. Я не думаю, что в преддверии выборов состоится массовая зачистка. Ее не будет – это все уже произведено, осталась только консолидация. В течение всего 2011 года Назарбаев, скорее всего, будет договариваться с теми кланами и лицами, которые имеют прямой доступ к нему.

Серик Абдрахманов:

– Идет обострение в самих верхах. У казахов есть пословица: «Бедный хочет стать богатым, а богатый – богом». Поскольку у нас единобожие, то, как говорится, под небесами становится жарко. Идет, одним словом, неприкрытая грызня за право называться преемником и взобраться на престол. Письмо каэнбэшников отражает нашу с вами действительность.

Этого и следовало ожидать в стране, где нет открытого сценария, где Конституция и законы не работают, а власть фальсифицирует итоги выборов, тем самым лишая народ права голоса. Разумеется, в такой атмосфере события будут развиваться по неписаным правилам.

Может иметь место даже туркменский вариант. Там ведь тоже действовали врачи, об этом я и ранее говорил, об этом пишут и в изданиях. Поэтому в назначении Абыкаева на пост КНБ я не вижу укрепления. Я не вижу того фактора, который укрепил бы нашу государственность.

Я хочу силовым структурам напомнить о прошлом. Разве КГБ был слабым? Да, сегодня нет на карте СССР, КГБ остался под обломками систем. Но спасет ли Казахстан от катаклизмов нынешний КНБ или другая структура? Над этим должны задумываться не только КНБ, но и финансовая полиция, и прокуратура, и полиция вместе с судами.

Для чего укрепляются эти структуры? Я думаю, что президенту нужны эти структуры для «крышевания» коммерческих структур, рейдерства, вымогательства и так далее. И вот эти «башки» под себя всех подтягивают. Мы видим результаты этой борьбы – борьбы за власть, за влияние на президента.

От этих укреплений наше государство только слабеет. Поэтому в первую очередь президент Назарбаев должен задуматься над вопросом: каким путем мы идем? Те, кто сейчас бьют челом, становятся перед ним на колени, целуют его руки, – завтра будут его сдавать и предавать. Мы теряем государственность. Вот о чем мы должны сегодня говорить во всеуслышание.

ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ

Владимир Козлов:

– Я думаю, что идет общий перегрев ситуации. Путь в высшую власть кому-то сегодня заказан теми механизмами, которые президент Назарбаев ввел в практику. То есть свою бессменность в Конституции и в других законодательных актах он закрепил, но потенциальные претенденты, которые рвутся к высшей власти и выдвигаются, наверное, уже сегодня региональными элитами, не могут ждать того времени, когда господин Назарбаев сам по возрасту отойдет от дел.

Высшая власть – это не только реализация политических амбиций, но имеет и вполне прикладное значение. При отсутствии приоритета закона, как единого для всех правила, в нашей стране работает принцип «власть решает всё». Региональная элита, обладая огромными ресурсами, может защитить их только через свое представительство в высшей власти, что они и пытаются сейчас сделать.

Я думаю, что общий накал ситуации, которая сейчас происходит, – он, наверное, будет достаточно системным. Сегодня есть информация, что хотели подкупить врача, завтра будет что-то еще, потому что стремление занять высший пост – вопрос жизни и смерти для многих представителей элиты по тем самым причинам, которые я сказал ранее.

Алихан Байменов:

– Я полагаю, в настоящий момент идет влияние на главу государства. Те группировки, которые уже накопили миллиарды, влияют на государственные органы, на силовые структуры. Они, небось, уже намечают из своих рядов будущего главу государства. Некоторые из них и стремятся заранее подготовить платформу.

Дискуссия вокруг понятия лидера нации, затем внесение изменений в законодательство могут подтолкнуть кого-то из них к старту. Ведь советник главы государства допускал разные варианты событий, а околовластные политологи также зачитывали разные варианты.

Указ, появившийся недавно, в определенной степени был реакцией на проблемы, накопившиеся как внутри этих органов, так и в их взаимодействии друг с другом.
развития, а это не могло не анализироваться этими группами.

Президент должен добиваться прозрачности деятельности всех правоохранительных органов. Указ, появившийся недавно, в определенной степени был реакцией на проблемы, накопившиеся как внутри этих органов, так и в их взаимодействии друг с другом. Но в направлении повышения прозрачности, подотчетности недостаточно работы сделано. Более того, некоторые меры, например повышение роли прокуратуры в координации деятельности правоохранительных органов, у меня вызывают большие сомнения.

«У НЕГО КЛИЧКА БЫЛА МОЛЧУН»

Ведущий:

– Связано ли возвращение Нуртая Абыкаева с обострением этой межэлитной борьбы за верховную власть?

Владимир Козлов:

- Обострение борьбы между элитами за высшую власть просто должно сподвигнуть президента на принятие действенных мер, чтобы этот пар, который скопился под крышкой, был выпущен.

Я соглашусь с господином Байменовым, что прозрачность в правоохранительных структурах этому могла бы способствовать, однако правосудие, как конечная стадия реализации гражданских прав людей, совершенно не отвечает своему предназначению. И это тоже должно быть заботой президента, потому что все структуры, влияющие на жизнь в обществе, находятся в его прямом управлении.

Алихан Байменов:

– Я не специалист по группировкам, меня такие вещи никогда не интересовали. Потому что, интересуясь ими, можно забыть о других вещах, что, собственно, и случалось с госслужащими – как бывшими, так и нынешними. Я скажу только, что и сторонники и противники называют Абыкаева политическим тяжеловесом, человеком, преданным и верным главе государства. В госаппарате он пользуется достаточно высоким авторитетом, имею в виду в Астане.

Очевидно, что, подписывая указ и проводя определенную реорганизацию в системе правоохранительных органов, президент одновременно намечал пути кадрового укрепления не только в профессиональном, но и в политическом плане. Это характерно не только для Казахстана. Буш-старший до президентства занимал пост директора ЦРУ. Такое практикуется в ряде стран.

Во главе такого ключевого органа должен стоять человек, который не был бы подвержен влиянию разных группировок.

Рахат Алиев:

– Прежде всего, я не считаю его профессионалом ни в государственном плане, ни в политическом. У него кличка была Молчун, фактически он двух слов связать не может. Я присутствовал на их государственных совещаниях.

Назначение Абыкаева на этот пост – это плевок соратникам покойного Сарсенбаева. Все прекрасно знают, но не говорят, что Абыкаев принимал активное участие. Это я написал и в своей книге «Крестный тесть», у меня имеются достаточно серьезные архивные документы. Это подтверждается и другими исследованиями.

Наблюдая за телодвижениями Назарбаева, мы видим, что скамейка запасных у него совсем короткая. Одни и те же лица по кругу ходят. Это о чем говорит? Это говорит о том, что он не имеет той основы, той команды и все решения принимаются только им. И основная борьба, которая сейчас идет, – это борьба за доставку информации Назарбаеву, потому что в Казахстане принимает решение только Назарбаев. И всё, что мы сейчас говорим, – это из области фантастики.

Пока оппозиция, люди, реально инакомыслящие и реально оппонирующие Акорде, не объединятся как внутри страны, так и за рубежом, Назарбаев не будет прислушиваться. Он просто презирает людей, имеющих другую точку зрения, отличную от его. В парламенте одна партия, один народ, один «фюрер».

Что дальше? Пока не будет сильная оппозиция, невозможно что-либо сделать. Возьмем мой пример. Назарбаеву вот уже три года твердят всякие его адвокаты, лоббисты о возможной экстрадиции Алиева, то бишь меня, в Казахстан. Но это нонсенс! Даже если бы я захотел, меня бы отговаривали европейские государственные структуры.

Казахстан не будет являться полноправным членом международного сообщества, пока не подпишет Европейскую конвенцию по правам человека, пока не станет членом Совета Европы, не подпишет документы, гарантирующие права и свободу каждому, я подчеркиваю, каждому рядовому гражданину Казахстана.

ПРОЙДЕТ ШУМИХА, НО МОТИВ ОСТАНЕТСЯ»

Серик Абдрахманов:

– Мне кажется, политики, политологи переоценивают значимость клановой борьбы у нас в Казахстане. Клановая борьба идет внутри Акорды, в коридорах, а народ остался в стороне. Назначение Абыкаева я считаю рядовым событием.

Допустим, Нуртай Абыкаев загасит эту шумиху, эту грызню, но прекратится ли она окончательно и бесповоротно? Да нет. Она примет более скрытые формы. Ведь именно в этой грызне лежит желание преемников взобраться на престол. Мотив-то остается. Так что не стоит лишний раз заострять внимание на личности Абыкаева.

Будут потихоньку там подсыпать порошок в чайный стакан или в стакан с водой национальному лидеру – такое стремление, желание останется.

удут потихоньку там подсыпать порошок в чайный стакан или в стакан с водой национальному лидеру – такое стремление, желание останется. Если мы говорим о развитии государства, то должны иметь в виду укрепление государственных структур, парламента, ветвей власти, которые, к нашему сожалению, нейтрализованы, которые сами по себе ничего не значат.

Всем нам надо помнить, особенно тем, кто увлекся там, наверху, вот этой борьбой друг с другом, – в народе нарастает недовольство. В СССР недовольство копилось десятилетиями. Отпускает ли история нам такой же срок? Мне кажется, нет. Хуже того, настроение людей сейчас не в пользу власти. Власть замкнулась в своей борьбе, варится в собственной каше, власть стала непубличной.

Преемники раскачивают власть, пытаются захватить ее любыми способами. Они сильны в монологах, сильны в кабинетах, а с народом разговаривать не могут. Казахстан это не Баранстан, не Малстан, как думают эти преемники.

Народ в конце концов скажет свое слово. Я верю, что состоятся честные выборы. Народ будет отстаивать свои голоса. Не желая конфликтов, не желая плохого власти, я бы хотел, чтобы мы все объединились и работали на честные выборы. И тогда народ посредством голосов назовет, кто есть кто, – как это и происходит во всем цивилизованном мире.

Рахат Алиев:

– В Казахстане нет свободных средств массовой информации. Серик Абдрахманов является публичным политиком, а таких политиков в мажилисе нет ни одного. И это большая трагедия для Казахстана. Чем больше было бы таких публичных политиков, тем быстрее двигался бы Казахстан вперед. Но апеллировать к диктатору, который сам создает те же несправедливые выборы, та же его администрация…

Наверное, меня поддержит господин Байменов. Он знает, что президент работает от выборов до выборов и у него одна цель – как захватить и украсть власть у народа. Человек, который взобрался наверх и стал фактически авторитарным лидером – диктатором, мало того, назвал еще себя «фюрером», – не пойдет на какие-то демократические преобразования и процессы. Это утопия. История это показала.

Но ни один диктатор, который пошел по пути демократизации, не удержался у власти. То же самое касается и Назарбаева. Пока сам народ, оппозиция в лице лидеров не выступят единым фронтом, Назарбаев будет укреплять режим личной власти.

Алихан Байменов:

– Я хочу поправить. В отличие от студентов, живущих весело от сессии до сессии, к президенту Назарбаеву неприменимо это слово. Я был свидетелем его огромной работоспособности. Он мог перелопачивать большой объем информации и затем использовать ее при принятии решений. Никакие текущие взаимоотношения не должны влиять на объективность оценки его личности, не умалять его роли в становлении нашего государства.

В то же время я хочу признаться, что я в жизни сам ангелов не встречал – ни в Соединенных Штатах, ни в Британии, ни в Англии, ни в Сингапуре. Нет их и в нашей власти, в оппозиции тоже. Есть только испытанные человечеством формулы, модели, в первую очередь это разделение власти и баланс.

Чтобы правоохранительная система работала нормально, необходимо повышать роль парламента, проводить нормальные выборы, допускать альтернативную мысль на телевидении, чтобы средства массовой информации доносили правду народу, в том числе и о деятельности правоохранительных органов. А еще надо повышать общественный контроль. В целом все это вместе называется политической реформой.

Сегодня президент Назарбаев имеет большой уровень поддержки. Также я уверен, что будущий глава государства не должен иметь такого круга полномочий. Эта шапка Мономаха, или в данном случае «шапка Назарбаева», будет слишком тяжела для следующего президента, если, конечно, до этого сам президент Назарбаев не проведет политическую реформу. Вообще, для Казахстана было бы идеальным вариантом проведение политических реформ самим президентом, исходя из сегодняшних наших реалий.

СОВЕТ КОЗЛОВА НАЗАРБАЕВУ

Серик Абдрахманов:

– Я в свете новых инициатив премьер-министра Карима Масимова о делении «Нур Отана» на две партии и создании двухпартийности хочу высказаться. Включение лояльной партии в парламент искусственным образом не спасет нашу систему. Мы будем катиться в пропасть. Нужны честные выборы. Только так можно спасти как саму власть, так и общество от катаклизмов.

Владимир Козлов:

– Со времен Римской империи авторитарная власть отличалась двумя признаками – скашиванием вокруг себя сильных оппонентов, чтобы никто не сравнялся, а также окружала себя заурядными исполнителями по признаку личной преданности. Я думаю, наша власть.

Авторитарная власть никогда не уходила с политической арены без кровопролития и без нанесения большого ущерба его высшему правителю.

Двумя этими признаками обладает и вполне справедливо носит название авторитарной.

только хотел бы посоветовать президенту Назарбаеву, чтобы он еще раз вспомнил всю историю человечества. Авторитарная власть никогда не уходила с политической арены без кровопролития и без нанесения большого ущерба его высшему правителю. Я хотел бы обратить на это внимание.

Нужно принять все меры для того, чтобы этого не произошло, потому что не хотим никаких повторений кровавых событий. Даже если он соберет всю свою старую гвардию, которая ему предана, а их не так уж и много, то они все равно не усидят на крышке этого котла, температура которого повышается с каждым днем.

Султан-Хан АККУЛЫУЛЫ
Радио Азаттык

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.