Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3068 просмотров

Назарбаев пообещал Казахстану стабильность и сытый год

Казахстанская стабильность, дружба, взаимное уважение и есть самое главное. Об этом сообщил глава государства на встрече с рабочими макаронной фабрики АО \"Костанайский мелькомбинат\" в Костанае, передает корреспондент агентства.

Казахстанская стабильность, дружба, взаимное уважение и есть самое главное. Об этом сообщил глава государства на встрече с рабочими макаронной фабрики АО \"Костанайский мелькомбинат\" в Костанае, передает корреспондент агентства.Президент отметил как одно из главных достижений страны стабильность в казахстанском обществе. \"Наша казахстанская стабильность, наша дружба, наше взаимное уважение и есть самое главное. Все остальное будет. Страна будет развиваться. Жизнь будет все лучше и лучше\", - заявил глава государства.
А ведь где-то и ваших семьях \"сидят\" старики... Или, допустим, учителям и врачам - они тоже в каждой семье \"сидят\"

\"На 25% поднимаем пенсии. А ведь где-то и ваших семьях \"сидят\" старики... Или, допустим, учителям и врачам - они тоже в каждой семье \"сидят\". Средняя зарплата и средняя пенсия (в Казахстане. - Прим. агентства) - одна из самых высоких в СНГ. Соседи пытаются к нам ехать работать. Это самое великое достижение. Ни один казахстанец гастрабайтером не является\", - сказал президент, обращаясь к собравшимся рабочим.

\"Главное, страна спокойно живет. Друг друга мы любим, доверяем\", - отметил глава государства.

В качестве примера Н. Назарбаев привел недавние события в Кыргызстане: \"В Кыргызстане ужас: рядом живущие две национальности, граждане этой страны, ни с того ни с сего взяли и убили неизвестно (сколько). Никто не посчитает, тысячу убили или две тысячи до сих пор. Ни за что, никаких причин не было\".
В Казахстане в этом году, несмотря на аномальную жару, планируется собрать до 15 млн тонн зерна. Об этом сообщил в ходе посещения АО \"Костанайский мелькомбинат\" в городе Костанае президент РК Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.

Глава государства отметил трудности нынешнего года для сельчан и их заслуги по внедрению новых технологий. \"Год очень трудный для села. Везде жара, везде засуха. Мы тоже такого никогда не видели, давно. Но наши аграрии научились работать, у них новые технологии, новая мощная техника (приобретена. - Прим. агентства) за эти годы, благодаря поддержке государства\", - сказал он.

Год очень трудный для села. Везде жара, везде засуха. Мы тоже такого никогда не видели, давно. Но наши аграрии научились работать, у них новые технологии, новая мощная техника.

Н. Назарбаев сообщил, что по итогам урожая 2010 года Казахстан сможет экспортировать до 8 млн тонн зерна.

\"Все равно мы соберем 14 - 15 млн тонн. 7 млн переходящего запаса мы используем, 20 - 21 млн тонн хлеба будет, еще и будем продавать 8 млн по цене в 2,5 раза выше, чем в прошлом году. То есть по деньгам село ничего не потеряет. Мы с вами будем сытые\", - резюмировал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии запуска фабрики по производству макаронных изделий АО \"Костанайский мелькомбинат\" в Костанае, сообщает корреспондент агентства.

АО \"Костанайский мелькомбинат\", входящее состав КЗК \"Зерновая индустрия\", в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития реализовало проект по строительству макаронного цеха по производству короткорезаных макаронных изделий. Реализация проекта была начата осенью 2009 года. Стоимость проекта составляет 1681 млн тенге, сообщил председатель совета директоров КЗК \"Зерновая индустрия\" Нурлан Смагулов. Из них 1416,5 млн тенге профинансировано АО \"Аграрная кредитная корпорация\". Производственная мощность цеха - до 30 000 тонн макаронных изделий в год. Цех работает на итальянском оборудовании \"Pavan\".

По словам Н. Смагулова, с вводом в эксплуатацию данного цеха в Костанае образуется крупнейшая макаронная фабрика в Центральной Азии.

\"Мы решили провести экспансию казахстанских макарон в Российскую Федерацию. Данная макаронная фабрика является лучшей в Средней Азии и Казахстане. Мы хотим, что бы она и в СНГ была номер 1\", - заявил Н. Смагулов.

Ассортимент макаронных изделий, производимых фабрикой АО \"Костанайский мелькомбинат\", будет насчитывать более 20 наименований, популярных у потребителей.

В компанию \"Зерновая индустрия\" входят агропромышленный комплекс предприятий по производству зерна и селекции высокоурожайных семян, а также сервисные компании по обеспечению и контролю качества зерна. Общая площадь посевных составляет 100 тыс. гектаров.

Имеются 7 элеваторов, в том числе 3 примельничных, общая емкость которых составляет около 1 млн тонн зерна. \"Зерновая индустрия\" - крупнейший производитель муки и макарон в Казахстане, а также крупнейший экспортер готовой продукции на зарубежные рынки.

С вводом новой макаронной фабрики в городе Костанае объем производимых макарон в год увеличится с 38 000 до 68 000 тонн.

 

По материалам: Kazakhstan Today

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.