Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6796 просмотров

Правительство Казахстана пытается урегулировать спор с иностранными участниками «Тенгизшевройл» в досудебном порядке

Правительство Казахстана пытается урегулировать спор с иностранными участниками ТШО в досудебном порядке, сообщает министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев«Я не знаю, будет ли судебное разбирательство или нет. Но мы пытаемся разобраться в досудебном порядке.

Правительство Казахстана пытается урегулировать спор с иностранными участниками ТШО в досудебном порядке, сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

«Я не знаю, будет оно ли судебное разбирательство или нет. Но мы пытаемся разобраться в досудебном порядке. Мы вообще не сторонники судебных разбирательств», - сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос агентства КазТАГ в кулуарах правительства во вторник.

На разрешение спора между Казахстаном и ТШО путем переговоров рассчитывает и посол США в РК Ричард Хоугланд (американская Chevron владеет 50%-ным пакетом акций ТШО). Об этом он заявил в конце июля после встреч спецпосланника США по вопросам энергетики в Евроазиатском регионе Ричарда Морнингстара с премьер-министром РК Каримом Масимовым и министром С. Мынбаевым в Астане.

«Мы обсудили это  на высоком уровне и пришли к тому, что все может быть разрешено путем переговоров с учетом того, что с обеих сторон будет позитивная позиция», - сказал посол.

По убеждению дипломата, «Chevron является той компанией, которая завоевала достаточно прочную и позитивную репутацию у правительства Казахстана».

Как известно, финансовая полиция 12 июля возбудила уголовное дело в отношении ТШО по факту незаконного предпринимательства. Исходя из поступивших из генеральной прокуратуры материалов, финполиция обвиняет компанию в незаконной добыче нефти на сумму Т212,4 млрд. «Тенгизшевройл» в своей официальной позиции назвал эти обвинения необоснованными.

По материалам КазТаг

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.