Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6678 просмотров

На обновление спецтехники МЧС Казахстана требуется 20-25 млрд тенге

На обновление специальной техники МЧС Казахстана требуется 20-25 миллиардов тенге, сообщил вице-министр по чрезвычайным ситуациям республики Валерий Петров.  

На обновление специальной техники МЧС Казахстана требуется 20-25 миллиардов тенге, сообщил вице-министр по чрезвычайным ситуациям республики Валерий Петров.

«На обновление техники необходимо 20-25 миллиардов тенге, понятно, что такие деньги государство не может потратить одномоментно, чтобы обновить технику. Нужно ежегодно выделять порядка 3-4 миллиардов тенге, чтобы мы в течение 5-8 лет вышли на режим, когда техника будет меняться штатно, исходя из сроков ее эксплуатации», - сказал Петров в интервью журналистам в понедельник.

При этом он отметил, что в текущем году в бюджете заложено меньше средств на закупку спасательной и противопожарной техники, чем «хотелось бы».

«Заседание Республиканской бюджетной комиссии уже состоялось, выделили денег меньше, чем нам хотелось бы. На технику, в частности, процентов на 30%, чем надо», - уточнил вице-министр.

В понедельник на селекторном совещании Петров  отметил необходимость приобретения специализированной техники для тушения лесных пожаров. В настоящее время, по его словам, МЧС республики располагает 238 единицами спецавтотехники для тушения лесных пожаров, в том числе 178 пожарными цистернами повышенной проходимости.

«Но большая масса этой спецтехники выпускалась в 70-80-х годах, в связи с чем назрела необходимость ее обновления», - сказал Петров.

Он обратился к премьер-министру Кариму Масимову с просьбой выделить средства на приобретение трех самолетов-амфибий БИ-200. «Эти самолеты показали свою эффективность при тушении пожаров в России и необходимо в ближайшее время приобретения хотя бы одного из них с базированием здесь, в Астане», - подчеркнул Петров.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.