Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6852 просмотра

Министр разъяснил необходимость сертификации спутниковых тарелок

В Казахстане планируют начать сертификацию спутникового телевизионного приемного оборудования.

В Казахстане планируют начать сертификацию спутникового телевизионного приемного оборудования.

Глава министерства связи и информации Аскар Жумагалиев заверяет, что данная мера не отразится серьезно на стоимости \"спутниковых тарелок\" в стране и не ограничит трансляцию в республике иностранных телеканалов.

\"Сертификация нужна для того, чтобы в страну не ввозили некачественное оборудование, которое по своим особенностям может создавать помехи другим техническим средствам и системам, а также наносить вред окружающей среде и людям. Представляете, что было бы, если бы мы разрешили ввозить в Казахстан всю несертифицированную продукцию?\", - пояснил Жумагалиев на своем веб-блоге.

\"Даже наши квартиры, в которых мы чувствуем себя защищенными, стали бы \"магнитной ловушкой\". Например, при полном отсутствии контроля некоторые домашние приборы могли давать очень сильное излучение, в десятки раз превышающее допустимые значения\", - добавил он. Аналогичная ситуация и с \"серыми тарелками\".

Дело в том, что в свое время этот вид оборудования не был включен в список технических средств, которые требуют обязательной сертификации. Это повлекло за собой увеличение его ввоза на территорию Казахстана.

Большинство домохозяйств сегодня используют \"спутниковые тарелки\" производства КНР. Они недорогие, но вместе с тем, некачественные, заметил министр.

Во-первых, отметил он, они не рассчитаны на работу в погодных условиях Казахстана. \"Поэтому уже через некоторое время после установки их технические характеристики и параметры значительно ухудшаются. Тюнеры, которые поставляются в комплекте с \"тарелкой\" изготавливаются в полукустарных условиях и не всегда соответствуют государственным требованиям по электробезопасности. Я имею ввиду, надежность блоков питания, проводки, заземления. Устройство запросто может стать причиной пожара в квартире\", - считает глава Минсвязи.

Также, продолжил министр, тюнеры в своей основе имеют генераторы, предназначенные для переноса спектра в более низкую область радиочастот. При неверной настройке или поломке они могут излучать мощности сверхвысокой частоты. А это негативно сказывается на здоровье человека. \"Именно поэтому, прежде всего, мы и начали работать над вопросом сертификации \"серых тарелок\", - подчеркнул он.

\"Почему-то весть об этом вызвала у многих панический страх. Люди стали бояться того, что мы начнем отбирать их \"тарелки\", которых сегодня около миллиона. Мы не собираемся делать этого, меры по обязательной сертификации спутникового оборудования будут распространяться исключительно на вновь ввозимое оборудование\", - подчеркнул Жумагалиев.

\"В случае, если решите купить новую спутниковую антенну – то только сертифицированную\", - обратился он к казахстанцам. \"В Сети уже начали говорить, что они будут стоить в десятки раз дороже, чем сейчас. Однозначно, такой большой разницы не будет. Тем более, что мы предполагаем наладить производство спутниковых телевизионных антенн здесь, в Казахстане\", - сообщил министр.

\"Еще один миф, который, как я заметил, гуляет по Интернету – якобы то, что сертифицировав тарелки, мы хотим ограничить доступ казахстанцев к информации. Каким образом? Владельцы сертифицированных тарелок не смогут смотреть российские программы? Смогут, но вместе с тем, у них появится возможность через спутник смотреть казахстанские программы\", - отметил Жумагалиев.

Он напомнил, что сейчас ведутся работы над созданием казахстанского спутникового цифрового телевидения. \"Уже в декабре планируем его запустить. Думаю, многие это оценят. Можно будет смотреть и российские, и казахстанские каналы\", - сказал министр.

Поэтому, считает он, \"паника вокруг этого вопроса необоснованна\". \"Меры это необходимые и в мировой практике уже давно не новые\", - заключил глава Минсвязи.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    "данная мера не отразится серьезно на стоимости"спутниковых тарелок" Бесплатно сертификацию делать никто не будет, росходы по-любому лягут на плечи покупателя. И еще, для кого-то и тысяча большие деньги, и кому-то тарелка НТВ не по-карману. Он про свой карман говорит? Про ухудшение работы китайских комплектов- откровенная ложь. Сам пользуюсь уже больше 10 лет Швеком 180см и 90см никаких нареканий не было.Про казахстанские каналы лучше промолчу. Что он имеет в виду? Каспионет? Кто знает и смотрит спутниковый казахстанский канал? Все тарелочники смотрят НТВ, ТНТ, СТС, ДТВ и т.п. Там и новости и развлекуха. А схавать агитацию и промыть мозги можно на Хабаре. Если под казахстанскими передачами понимать то убожество, типа Камеди клаб на КТК и т.п., то слов не хватит и печатать устану

    0
    0