Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5975 просмотров

В Казахстане будут развивать виноделие

Министерство экономического развития и торговли РК и просит правительство в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» оказать поддержку отечественному виноделию.

Министерство экономического развития и торговли РК и просит правительство в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» оказать поддержку отечественному виноделию.

«Предпринимателями поднимается вопрос по включению отрасли виноделия в перечень приоритетных секторов экономики в рамках программы. Поэтому мы просим … (правительство оказать поддержку)», - сказала глава МЭРТ Жанар Айтжанова в ходе заседания единого координационного совета по вопросам предпринимательства в четверг.

Она отметила, что основным условием поддержки проектов по виноделию в рамках госпрограммы должно стать производство продукции только из отечественного сырья.

При этом министр не уточнила форму государственной поддержки, которая может быть оказана данной отрасли.

Вместе с тем министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев также отметил необходимость включения в перечень приоритетных отраслей экономики производство зерновых культур.

«Мерами господдержки не охватывается выращивание зерновых культур. Поэтому мы еще раз просим минэкономразвития рассмотреть», - добавил он.

Премьер-министр Карим Масимов заверил, что этот вопрос будет рассмотрен дополнительно.

В целом, по данным минэкономразвития, на реализацию программы в республиканском бюджете на 2010 год предусмотрено Т30 млрд, при этом объемы финансирования будут уточняться при формировании соответствующих бюджетов на планируемый период. Исполнение госпрограммы осуществляется по трем направлениям: поддержка новых и расширение существующих проектов; оздоровление предпринимательского сектора; поддержка экспортоориентированных предприятий.

Из общего объема средств, уточнила глава ведомства, Т16 млрд планируется выделить на второе направление.

Как сообщила Ж. Айтжанова, по состоянию на 23 июля в банки второго уровня от предпринимателей поступило 517 заявок на получение субсидий на общую сумму Т225, 7 млрд.

Наибольшее количество заявок по всем направлениям поступило от предпринимателей Восточно-Казахстанской области, заметила она.

В настоящее время на рассмотрение в министерство внесено 16 заявок на сумму Т19,3 млрд, субсидируемая часть ставки вознаграждения ориентировочно составляет более Т480 млн. Данные проекты планируется реализовать в 11 регионах республики.

«Отбор проектов для вынесения на рассмотрение госкомиссии министерством будет осуществляться по критериям: соответствие приоритетным отраслям программы, наличие плана финансово-экономического оздоровления предприятия и наличие отраслевой экспертизы национальной экономической палаты «Атамекен», - отметила Ж.Айтжанова.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.