Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2607 просмотров

До конца года в РК введут электронную регистрацию сообщений о преступлениях

До конца текущего года в Казахстане планируется ввести электронную регистрацию сообщений о преступлениях, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры.

До конца текущего года в Казахстане планируется ввести электронную регистрацию сообщений о преступлениях, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры.

«В предстоящий период по всей республике будет введена автоматизированная система регистрации сообщений о преступлениях «Электронная книга учета заявлений (КУЗ)», которая позволяет обеспечить полную регистрацию сообщений о преступлениях и своевременное принятие по ним законных решений», - указывается в пресс-релизе, распространенном в среду по итогам расширенного заседания коллегии ведомства.

Как пояснили в пресс-службе, граждане смогут оставить свое сообщение о преступлении на сайте ведомства.

В целом в ходе заседания были оглашены показатели деятельности органов прокуратуры за I полугодие. Так, за январь-июнь текущего года, в результате вмешательства прокуроров, с работодателей взысканы долги по заработной плате в сумме порядка Т5 млрд, возмещен ущерб на сумму свыше Т30 млрд.

Также за истекший период по протестам прокуроров отменено и изменено около 15 тыс. незаконных правовых актов, приведены в соответствие с законом свыше 1 тыс. судебных решений и приговоров, защищены конституционные права более 500 тыс. граждан и порядка 2-х тысяч субъектов предпринимательства.

Пресс-служба отмечает, что органы прокуратуры большое внимание уделяли обеспечению законности при реализации антикризисных мер. В результате чего было «обеспечено целевое расходование средств Нацфонда в соответствии с установленными правительством условиями их освоения».

Кроме того, с учетом рекомендаций комитета ООН против пыток и ОБСЕ в структуре генпрокуратуры создан департамент по надзору за соблюдением прав и свобод лиц, содержащихся под стражей и в учреждениях, исполняющих уголовное наказание.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.