Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5573 просмотра

В госучреждениях СКО выявлены финансовые нарушения на сумму более миллиарда тенге

В государственных учреждениях Северо-Казахстанской области выявлены финансовые нарушения на сумму более миллиарда тенге, сообщили в инспекции финансового контроля и государственных закупок Министерства финансов РК по СКО.  

В государственных учреждениях Северо-Казахстанской области выявлены финансовые нарушения на сумму более миллиарда тенге, сообщили в инспекции финансового контроля и государственных закупок Министерства финансов РК по СКО.

По данным инспекции финконтроля, в соответствии с планом мероприятий проведен комплексный контроль 134 объектов, 113 из которых финансируются из местного бюджета.

\"Общая сумма выявленных нарушений составляет 1 216,4 млн тенге, из них в организациях финансируемых из местного бюджета - 1 077,8 млн тенге. Из суммы нарушений, установленных в организациях, финансируемых из местного бюджета, 64% или 691,3 млн тенге составляют финансовые нарушения, 25% или 269,9 млн тенге - нарушения законодательства о государственных закупках, 7% или 76,6 млн тенге - нарушения процедур при разработке, утверждении и уточнении местных бюджетов, 4% или 40 млн тенге - нарушения правил составления финансовой отчетности\", - пояснили в инспекции.

В частности, в разрезе администраторов бюджетных программ и подведомственных им организаций больше всего нарушений установлено: в районных и городском отделах образования на сумму 479,5 млн тенге (44%), Управлении здравоохранения - 72,5 млн тенге (7%), Управлении культуры - 69,9 млн тенге (6%), районных отделах экономики и бюджетного планирования - 64,2 млн тенге (6%), аппаратах акимов районов и города Петропавловска - 49,8 млн тенге (5%).

Кроме того, за полугодие привлечено к дисциплинарной ответственности 104 должностных лица.

\"За допущенные административные правонарушения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан, вынесено 10 постановлений о наложении на должностных лиц административных взысканий в виде штрафов на сумму 706,5 тыс. тенге, которые взысканы в доход местного бюджета в полном объеме\", - проинформировали в финансовой инспекции.

\"По итогам проверок в правоохранительные органы направлено 16 материалов по нарушениям на общую сумму 18,9 млн тенге. По переданным материалам контроля (с учетом остатка на начало 2010 года) возбуждено 12 уголовных дел, передано законченных расследованием уголовных дел в суд по четырем материалам контроля, осуждено 4 должностных лица\", - сообщил заместитель начальника инспекции финконтроля Акан Сыздык.

 Kazakhstan Today

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.