Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9052 просмотра

Назарбаев предложил странам ОБСЕ казахстанскую модель толерантности

Казахстанская модель толерантности может быть адаптирована на всем пространстве ОБСЕ.

Казахстанская модель толерантности может быть адаптирована на всем пространстве ОБСЕ.

Об этом сегодня в ходе конференции ОБСЕ высокого уровня по толерантности и недискриминации сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

\"Казахстан как страна, председательствующая в ОБСЕ, намерен внести свой вклад в продвижение идеи толерантности, межэтнического мира, межконфессионального согласия на всем пространстве организации\", - сказал Н. Назарбаев.

По словам президента, \"отличительная особенность казахстанской модели толерантности, элементы которой могли бы с успехом быть адаптированы к специфическим условиям других государств ОБСЕ\", заключается в ряде положений.

\"Во-первых, в основу этой модели (казахстанской) были положены характерные для многовековой истории казахского народа толерантность и терпимость, гостеприимство, уважение к другим народам, культурам, религиям. Казахстан оказался на стыке различных религий и все это воспринимал как должное, принимая с пониманием нужды других этносов и народов\", - привел пример глава государства.

\"Во-вторых, в условиях суверенного Казахстана толерантность стала не только нормой политической культуры, но и ключевым принципом государственной политики\", - считает президент Казахстана.

Кроме того, \"казахстанская политика толерантности изначально включает в себя как внутренние, так и внешние измерения. Благодаря этому обстоятельству политика Казахстана в вопросах толерантности является последовательной, предсказуемой и свободной от двойных стандартов. Не случайно Казахстан воспринимается многими государствами ОБСЕ как возможный посредник в решении замороженных конфликтов\", - отметил Н. Назарбаев.

\"В-четвертых, Казахстан является активным сторонником межцивилизационного диалога. Наша страна всемерно способствует развитию диалога между мусульманским миром и Западом, является членом группы друзей альянса цивилизаций\", - подчеркнул он.

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.