Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2907 просмотров

Парламент упростил выдачу лицензий на полет легких самолетов

Парламент Казахстана в среду принял закон  «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации», предусматривающий упрощение выдачи лицензий на полет легких самолетов.  

Парламент Казахстана в среду принял закон  «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации», предусматривающий упрощение выдачи лицензий на полет легких самолетов.

Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана в среду на пленарном заседании согласился с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом в законопроект. Тем самым, закон считается принятым.

Законом, в частности, для развития авиационной отрасли государства предлагается стимулирование развития легкой авиации. Наряду с упрощением разрешительных процедур для легкой и сверхлегкой авиации предлагается уведомительный порядок выполнения полетов на малых высотах с установлением ответственности эксплуатанта за аварийное оповещение поисково-спасательных служб в случае возникновения аварийных событий.

Основной целью закона является совершенствование деятельности авиации, разграничение компетенции государственных органов по регулированию и контролю в области использования воздушного пространства, усиление мер государственного контроля за безопасностью полетов, улучшение качества обслуживания населения при авиационных перевозках и повышение ответственности авиаперевозчика, создание эффективной системы профилактики и предупреждения правонарушений на воздушных судах гражданской авиации.

Законом предлагается закрепить на уровне компетенции правительственных функций по принятию ряда нормативно-правовых актов, а также регламентировать форму госконтроля осуществляемого уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.

В частности, в целях приведения в соответствие со стандартами международной организации гражданской авиации (ИКАО) предусмотрены нормы по проверке соответствия и признанию свидетельства авиационного персонала иностранного государства, для того чтобы обеспечить контроль за летной годностью иностранных воздушных судов выполняющих полеты в Казахстан.

Также уточнены нормы по подготовке и допуску к профессиональной деятельности авиационного персонала гражданской авиации. Для повышения контроля за качеством, предоставляемых аэропортом услуг, предусматривается соответствующая компетенция уполномоченным органом в сфере гражданской авиации. Также предлагается установить ответственность авиакомпаний за нарушение сроков годности пищевой продукции для пассажиров.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.