Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2857 просмотров

Мажилисмены предлагают направлять госслужащих из Астаны в Кызылорду для обучения языку

Группа депутатов мажилиса парламента предлагает ввести практику обучения госслужащих Астаны казахскому языку в Кызылорде.

Группа депутатов мажилиса парламента предлагает ввести практику обучения госслужащих Астаны казахскому языку в Кызылорде.

«Уровень овладения государственным языком среди госслужащих все еще низкий. В нашей стране есть регионы, где полностью решен вопрос госязыка. Например, в Кызылординской области казахский язык и национальная культура сохранились в самобытном виде, и это весьма благоприятная среда для изучения госязыка. В связи с этим есть предложение ввести практику направления госслужащих, работающих в Астане, в Кызылординскую область», - сказал парламентарий Жакып Асанов, зачитывая депутатский запрос на имя премьер-министра Карима Масимова на пленарном заседании в среду.

В этой связи, продолжил мажилисмен, предлагается организовать курсы изучения языка в указанном регионе, предварительно расселив госслужащих в постоянно проживающих там семьях, «чтобы они имели возможность совершенствовать язык в свободное от учебы время».

Изучение казахского языка методом «глубокого погружения в языковую среду», по мнению Ж. Асанова, позволит служащим госаппарта и сотрудникам центральных ведомств собственными глазами увидеть, как реализуется на местах принятые законы и программы. Кроме того, такие шаги, могут придать импульс развитию внутреннего туризма, а для местных жителей станут источником дохода.

«Просим изучить этот вопрос и реализовать его в качестве пилотного проекта в Кызылординской области. Для этого можно было бы предусмотреть для госслужащих еще один месяц вдобавок к законному отпуску и поддержать, таким образом, их желание изучать язык. Два месяца - это хороший срок для освоения языка», - заключил мажилисмен.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.