Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3385 просмотров

Областные акиматы не хотят выделять средства районным и сельским акиматам

Об этом сообщил вице-премьер РК Ербол Орынбаев на расширенном собрании фракции НДП «Нур Отан» в Мажилисе Парламента РК, на котором обсуждался ход реализации «Дорожной карты-2010».

Областные акиматы не хотят предоставлять районным и сельским акиматам возможность самостоятельно распоряжаться средствами бюджета. Об этом сообщил вице-премьер РК Ербол Орынбаев на расширенном собрании фракции НДП «Нур Отан» в Мажилисе Парламента РК, на котором обсуждался ход реализации «Дорожной карты-2010».

Депутат Даулбай Кусаинов напомнил о поручении Главы государства, которое было дано в Послании народу Казахстана 6 марта 2009 года,  - о выделении средств сельским акиматам.

«Действительно, такое поручение дано Президентом в Послании. Но, когда мы начали его реализовывать, то столкнулись с тем, что областные акиматы не хотят давать местным органам - районам и сельским округам - самостоятельно распределять эти деньги», - сказал Е. Орынбаев.

По его словам, некоторые средства акиматам сельских округов выданы только по настоянию Правительства. По мнению вице-премьера, это связано с централизованным устройством государства и тем, что чиновники областного уровня, принимающие решения, живут в городах. Они, в первую очередь, решают проблемы городов.

В упомянутом Послании Президента Н. Назарбаева народу Казахстана говорится: «Я считаю, мы должны дать небольшие средства, наверное, 50-100 миллионов тенге, каждому аульному акиму, чтобы они под контролем районных маслихатов решали текущие задачи для населения, которое терпит какое-то бедствие, выдавали микрокредиты».

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.