Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2569 просмотров

Мажилис одобрил ряд законопроектов, регламентирующих деятельность Таможенного союза

Депутаты мажилиса в среду на пленарном заседании одобрили ряд законопроектов, регламентирующих деятельность Таможенного союза (ТС).

Депутаты мажилиса в среду на пленарном заседании одобрили ряд законопроектов, регламентирующих деятельность Таможенного союза (ТС).

В частности, была одобрена ратификация Протокола о внесении изменений в соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в ТС от 25 января 2008 года.

Согласно документу, при импорте товаров на территорию одного государства-участника ТС с территории другого участника ТС косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера, если иное не установлено законодательством этого государства в части товаров, подлежащих маркировке акцизными марками.

Споры и разногласия между сторонами, возникшие с толкованием или применением этого протокола разрешаются путем консультаций. В случае недостижения согласия в течение 6 месяцев с даты начала переговоров, спор передается по инициативе любой из сторон на рассмотрение в суд Евразийского экономического сообщества. 

Согласно законопроекта «О ратификации протокола  о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в ТС», взимание налогов осуществляется в государстве-члене таможенного союза, территория которого признается местом реализации услуг и работ.

Мажилис также одобрил ратификации cоглашений ТC о карантине растений и по ветеринарно-санитарным мерам. Каждая партия подконтрольных товаров ввозится на таможенную территорию ТС в соответствии с едиными ветеринарными требованиями. При этом необходимо иметь в наличии разрешение, выданное уполномоченным органом страны, куда ввозятся товары, в соответствии с единым порядком контроля и ветеринарным сертификатом, выданным компетентным органом страны отправления.

Подконтрольные товары, импортируемые с территории одной стороны на территорию другой, сопровождаются ветеринарным сертификатом. При этом он будет признаваться всеми странами-участницами ТС.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.