Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2540 просмотров

Президент поставил перед правительством и инвесторами 7 кадровых задач

Президент РК Нурсултан Назарбаев обратил внимание инвесторов на решение 7 кадровых задач.

Президент РК Нурсултан Назарбаев обратил внимание инвесторов на решение 7 кадровых задач.

«Мы говорим об индустриализации, одновременно должны говорить – а кто должен работать на этих предприятиях? Сегодня я хотел бы обратить внимание совета инвесторов и каждого инвестора на практическое решение следующих 7 ключевых вопросов и задач», - сказал Н. Назарбаев, выступая на заседании совета иностранных инвесторов в пятницу.

«Первое. Требуется ощутимое увеличение числа рабочих мест. Причем подписание трудовых контрактов казахстанскими менеджерами среднего звена, квалифицированными рабочими в балансовом соотношении с иностранной рабочей силой должно составлять не менее 90% к 10%. По менеджерам высшего звена этот показатель можно определить на уровне 70 на 30», - сказал Н. Назарбаев.

«Второе. Нужно в увязке с реалиями экономики создавать и строить передовые межрегиональные центры по подготовке и переподготовке кадров. Следует внедрить отраслевые системы сертификации, квалификации специалистов. Предстоит также расширить перечень грантов и стипендий на освоение дефицитных специальностей во всех отраслях», - продолжил президент.

Кроме того, необходимо изменить учебную программу подготовки специалистов на уровнях высшего и профессионального технического образования. «Пора реально внедрить международные стандарты. Вы, уважаемые инвесторы, в силах оказать нам содействие высшим и средне-специальным учебным заведениям по переходу на мировые стандарты обучения в разработке нормативно-правовой основы, укрепления материально-технической базы. Соответствующие ответственные органы министерства должны тесно поработать», - сказал глава государства.

Четвертой задачей он назвал расширение практики подготовки специалистов среднетехнического звена для различных отраслей по заказу иностранных компаний, работающих в Казахстане.

«Пятое. Просил бы вас расширить возможность прохождения менеджерами и специалистами, работающими на наших предприятиях, практики в солидных и передовых в техническом отношении ваших компаниях за рубежом», - сказал он.

По мнению президента, в партнерстве нужно наладить эффективную переподготовку и повышение квалификации преподавателей, профессоров, научных кадров и инженерно-технического персонала всех отраслей в рамках программы ФИИР.

Он также отметил, что «давно пора создать систему постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в Казахстане», которая должна учитывать международные тенденции развития рынка труда и давать нужные стимулы для внутренней трудовой миграции населения РК.
«Все семь пунктов я адресую правительству, всем министерствам и ведомствам – совместно с членами совета инвесторов проработать и доложить», - заключил Н. Назарбаев.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.