Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3535 просмотров

Назарбаев рассказал, почему лишил себя Статуса Лидера Нации

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев убежден, что статус Лидера Нации нельзя обрести лишь на основе буквы закона, декретов и других правовых актов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев убежден, что статус Лидера Нации нельзя обрести лишь на основе буквы закона, декретов и других правовых актов. Этим он объяснил свое решение не подписывать принятые ранее парламентом поправки в законодательство, наделяющие его таким статусом. Свою позицию глава государства изложил в обращении к казахстанцам, депутатам сената и мажилиса, соратникам по НДП «Нур Отан». В пятницу обращение опубликовано в официальной печати.

«Я положительно и с пониманием воспринимаю решение парламента о законодательном закреплении статуса «Ел Басы» (Лидер Нации), поскольку это уже утвердилось в общественном сознании. Как показывают социологические исследования, сегодня абсолютное большинство населения Казахстана поддерживает эту идею. Поэтому я искренне благодарю казахстанцев за поддержку и оценку моего труда», - отметил Н.Назарбаев.

«В то же время я считаю, что статус Лидера Нации нельзя обрести лишь на основе буквы закона, декретов и других правовых актов», - убежден он.

Президент отметил, что в мире немало примеров наделения руководителей государств особыми полномочиями.
«Такие периоды были и в нашей недавней истории, когда я просил дополнительные полномочия для решительного продвижения реформ. В то время это стало решающим фактором вывода нашей страны из кризиса постсоветского времени», - напомнил он.

При этом он заявил, что «если в будущем возникнет какая-либо серьезная угроза развитию страны и безопасности ее граждан, территориальной целостности и национальным интересам, я сам попрошу дополнительных полномочий и, уверен, получу их, предоставив необходимую аргументацию».
Обращаясь к казахстанцам президент отметил: «Все вы знаете, что я всегда решительно прекращаю все славословия в мой адрес, все предложения о том, чтобы особо отметить роль моей личности. Я, как действующий президент, был всегда против портретов на денежных знаках, званий и прочей суеты вокруг этого вопроса».
«Я всегда стараюсь быть выше всяческого тщеславия и остаюсь на этой позиции», - подчеркнул он.

Глава государства затронул вопрос и о предлагаемых дополнительных мерах по защите чести и достоинства президента, о гарантиях его неприкосновенности. «Эти вопросы решены Конституцией страны и в законах о первом президенте, президенте и других законодательных актах», - считает он.

«Относительно членов моей семьи. Они, как и другие граждане, имеют право работать по избранной специальности либо находиться на общественно-политической работе, заниматься бизнесом. Но так же, как и все другие казахстанцы, не должны нарушать закон, перед которым все граждане равны», - убежден Н.Назарбаев.

Не оставил он без внимания и тему его бывшего зятя Рахата Алиева. «Лично для меня и для всей моей семьи стало огромной трагедией и болью то, что мой бывший зять, отец моих троих внуков Р. Алиев предал не только свою семью, детей, меня, но и страну, перейдя границы дозволенного. Я и мои родственники восприняли мужественно, как должное, вынесенный ему судом справедливый приговор. Иначе быть не могло. И это суровый урок не только для моих близких, но и для всех, облеченных властью людей нашего государства», - поделился президент.

«Все годы независимости мы с вами строим свободное светское правовое государство, нормы жизнедеятельности которого соответствуют мировым стандартам и традициям», - говорится в обращении главы государства.

«Как признание наших успехов на этом пути мы заслужили авторитет и уважение ведущих международных организаций и интеграционных структур. Как известно, в настоящее время Казахстан является председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, возглавляет ряд других региональных объединений. Мы должны дорожить таким доверием и достойно осуществлять эту почетную миссию», - подчеркнул президент.

Обращаясь к депутатам сената и мажилиса, глава государства просил их связи с вышеизложенным «правильно понять мою позицию об отказе подписать направленные мне законы».

Как сообщалось ранее, обращение президента Н.Назарбаева будет заслушано на внеочередном заседании палат парламента в пятницу.  Нурсултан Назарбаев решил не подписывать закон, наделяющий его статусом лидера нации. Об этом сообщили  вчера в пресс-службе главы государства.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    сегодня абсолютное большинство населения Казахстана поддерживает эту идеюОчень сомневаюсь, что большинство было за, но жест скромности - искренней или показной - будет наверняка оценен.

    0
    0