Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6247 просмотров

Мажилис Казахстана одобрил проект Кодекса о таможенном деле

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании палаты в четверг одобрил, рассмотрев двух чтениях, проекты Кодекса \"О таможенном деле в Республике Казахстан\" и закона \"О введение в действие Кодекса \"О таможенном деле в Республике Казахстан\".  

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании палаты в четверг одобрил, рассмотрев двух чтениях, проекты Кодекса \"О таможенном деле в Республике Казахстан\" и закона \"О введение в действие Кодекса \"О таможенном деле в Республике Казахстан\".

Согласно законотворческой процедуре, документы направлены на рассмотрение в сенат парламента.

\"Проект Таможенного кодекса разработан в целях приведения национального таможенного законодательства в соответствие с законодательством таможенного союза. Проект кодекса устанавливает положения таможенного законодательства, основанного на таможенном законодательстве Таможенного союза в условиях единой таможенной территории\",- сказал министр финансов Казахстана Болат Жамишев, представляя документ мажилисменам.

Он отметил, что данным проектом предусматривается создание благоприятных условий для бизнеса, в частности, снижается количество документов, необходимых при таможенном декларировании, добавлены нормы, регулирующие вопросы взаимодействия таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности, исключены обязательные лицензионные сборы по всем видам деятельности в сфере таможенного дела.

Вместе с тем, согласно документу, с 1 июля 2010 года во взаимной торговле внутри Таможенного союза сборы косвенных налогов, НДС и акцизов будут осуществлять налоговые органы.

Таможенный союз создают Казахстан, Россия, Белоруссия, которая на днях взяла тайм-аут в этом процессе - представитель этой страны не участвовал в переговорах сторон в Санкт-Петербурге в конце мая.

Мажилис в этот же день одобрил, рассмотрев в двух чтениях, проект закона \"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования и налогообложения\".

\"Проект закона разработан в связи с необходимостью в срок до 1 июля 2010 года приведения национального законодательства в соответствие с международными договорами, заключенными в рамках таможенного союза\", - сообщил Б.Жамишев, представляя документ.

По его словам, законопроектом предусматриваются поправки в Налоговый кодекс о порядке администрирования косвенных налогов.

Глава Минфина сообщил, что вносятся поправки в 40 законодательных актов республики.

\"Интерфакс-Казахстан\"

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.