Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5405 просмотров

Председательство Казахстана в ОБСЕ оппозиция считает неэффективным

Оппозиция председательство Казахстана в ОБСЕ считает неэффективным и призывает своих сторонников не допустить падения имиджа государства в глазах мировой общественности.

Оппозиция председательство Казахстана в ОБСЕ считает неэффективным и призывает своих сторонников не допустить падения имиджа государства в глазах мировой общественности.

«Казахстаном в качестве председателя ОБСЕ до сих пор не выполнен ни один пункт официальных обещаний, касающихся либерализации законодательства о выборах, политических партиях, СМИ, митингах и шествиях», - заявил сопредседатель ОСДП «Азат» Жармахан Туякбай, подводя промежуточные итоги председательствования Казахстана в ОБСЕ на заседании «круглого стола» во вторник.

«Уже с момента выбора Казахстана в качестве председателя в ОБСЕ мы стали свидетелями дальнейшего ужесточения выборного законодательства, поистине мракобесного закона о регулировании Интернета. Кроме того, значительно обогатился арсенал уловок власти по части отказа в регистрации политических партий и преследования независимой прессы. В орудие по подавлению политического инакомыслия превратилась и судебная система», - отметил Ж. Туякбай.

По мнению оппозиционного политика, от этого страдает имидж Казахстана.

«Конечно, имидж Казахстана в качестве председателя в ОБСЕ порой страдает не по зависящим от нас причинам. Но никто не смог нанести имиджу такой урон, как это постоянно делает руководство Казахстана, игнорируя базовые принципы деятельности этой организации… Мы видим, что, хотя истекло лишь менее половины срока председательских полномочий, многие члены ОБСЕ уже близки к тому, чтобы фактически махнуть на нас рукой, отказав в праве считаться вменяемым для диалога партнером. Именно это может стать тревожным итогом нашего председательства, какими дипломатическими улыбками не прикрывалось бы такое отношение», - пояснил свою позицию Ж. Туякбай.

По его мнению, оппозиция не должна допустить такого развития событий.

«Я думаю, что сегодня для общественно-политических деятелей нашей страны чувство казахстанского патриотизма должно заключаться в стремлении не допустить такого рода событий… Народ страны не безмолвствует. Более того, не отдельные чиновники, а именно народ Казахстана является истинным председателем ОБСЕ – заслужив это право своими вековыми жизнеутверждающими ценностями», - резюмировал он.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.