Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14255 просмотров

Токаев в своей новой книге рассказал о том, как Назарбаев «делает Историю»

Вышла в свет новая книга председателя сената Касым-Жомарта Токаева «Он делает Историю», сообщили  в пресс-службе верхней палаты парламента.

Вышла в свет новая книга председателя сената Касым-Жомарта Токаева «Он делает Историю», сообщили  в пресс-службе верхней палаты парламента.

«В новом труде Касым-Жомарт Кемелевич раскрывает выдающуюся роль основателя современного Казахстана президента Нурсултана Назарбаева.

Глава государства предстает перед читателем как лидер казахской нации и политическая фигура глобального масштаба. Автор на конкретных исторических фактах показывает, что  именно казахстанский президент был инициатором многих политических начинаний - интеграции на постсоветском пространстве, создания мер доверия и безопасности, антиядерного движения», - сказали в пресс-службе.

СМИ  предоставлены выдержки из нового труда авторитетного дипломата, парламентария, государственного деятеля К.Токаева. В книгу также включены опубликованные в Казахстане и за рубежом его историко-публицистические статьи и очерки.

По мнению автора, «…важную роль играют внешнеполитические «опоры», выстроенные по инициативе и при непосредственном участии Казахстана». «Инициатива президента Нурсултана Назарбаева о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, высказанная в 1992 году с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, превратилась в реальный фактор международных отношений и служит эффективным инструментом поддержания безопасности и сотрудничества в Азии.

За прошедшие годы эта инициатива прошла долгий путь от идеи установления мира и доверия на Азиатском континенте до практических механизмов коллективной дипломатии», - пишет К. Токаев.

Он знакомит читателей с деятельностью главы государства, направленной на решение труднейших экономических и политических задач, ставших перед Казахстаном как в начале его пути к подлинной независимости, так и в процессе укрепления позиций страны в качестве региональной державы, добившейся права председательства в ОБСЕ и внесшей заметный вклад в обеспечение международной безопасности. Впервые в политической литературе Казахстана подробно рассказывается о встречах президента и переговорах с главами крупнейших государств планеты, видными деятелями мирового масштаба.

Из-под пера К. Токаева перед читателями предстает лидер, который «сумел синтезировать в своей политике как европейский реформизм, прагматизм и приверженность демократической процедуре, так и азиатский традиционализм, основанный на тесной связи с основами общества».

В пресс-службе подчеркнули, что те, кто смог ознакомиться с новым трудом К.Токаева, отмечают немалые достоинства книги. Прежде всего, это правдивость, объективность в оценке личности и действий президента, изображении событий, к которым спикер сената сам был причастен. Каждый вывод автора сопровождается фактами, подтверждающими реальные успехи Казахстана.

«Еще одна редкая способность казахстанского лидера — это умение адекватно отвечать на вызовы времени. Каким бы сложным и противоречивым оно ни было, Н. Назарбаев тонко чувствует все его «болевые точки». Особенно наглядно это уникальное качество проявилось во время глобального кризиса, не обошедшего стороной и Казахстан», - делится своими наблюдениями с читателями К.Токаев.

Повествование отличается тонким психологизмом, оригинальностью  трактовки даже самых обыденных явлений и  мозаичным разнообразием в описании событий. 

«На мой взгляд, он сыграл огромную роль в становлении, развитии и укреплении нашего государства. Эту роль трудно переоценить так же, как трудно сравнить ее с деятельностью других исторических персонажей. Ведь каждому из великих политиков присущи собственные достоинства, эти люди не похожи друг на друга. Особенно это касается Н. Назарбаева, обладающего мощной работоспособностью и волей, колоссальной харизмой и сильной интуицией. Но без сравнений все равно не обойтись, на них построено большинство исторических параллелей. Поэтому возьму на себя смелость провести аналогию между Нурсултаном Назарбаевым и Кемалем Ататюрком», - подчеркивает автор.

Книга имеет богатое иллюстративное оформление. Весь текстовой материал удачно сопровождается красочными фотоблоками, наглядно иллюстрирующими жизнь и деятельность президента, причем каждая из подборок посвящена определенной тематике. Отдельный фотоблок посвящен столице государства Астане.

Своеобразие новой книги К. Токаева состоит также в безукоризненном стиле повествования, яркой образности. Книга, вышедшая в свет в казахстанском издательстве «Фолиант», адресована широкому кругу читателей.

К.Токаев является автором книг «Под стягом независимости», «Внешняя политика Республики Казахстан в условиях глобализации», «Дипломатия Республики Казахстан», «Преодоление. Дипломатические очерки» и других.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.