Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5119 просмотров

Депутат мажилиса призвал поторопиться с памятником Назарбаеву

Казахстанский депутат Тито Сыздыков предложил поторопиться с установкой памятника президенту республики Нурсултану Назарбаеву.  

Казахстанский депутат Тито Сыздыков предложил поторопиться с установкой памятника президенту республики Нурсултану Назарбаеву.

Эту тему парламентарий затронул в связи с недавним заявлением турецкого президента Абдуллы Гюля. Последний, находясь с официальным визитом в Астане, пообещал, что в Анкаре появится памятник Назарбаеву - \"в благодарность за то, что тот делает для всего тюркского мира\".

В связи с этим Сыздыков высказал мнение, что турок следует опередить. \"А почему в столице Казахстана раньше не может появиться памятник нашему первому президенту?\", - сказал он.

Ранее парламент Казахстана (нижняя и верхняя палаты) принял поправки в законодательство, придающие Нурсултану Назарбаеву статус \"лидера нации\". Этот статус, в частности, освобождает его обладателя от уголовной и административной ответственности. Поправки направлены на подпись самому Назарбаеву.

Казахстанские депутаты неоднократно выступали с инициативами, касающимися чествования Нурсултана Назарбаева, в преддверии юбилея президента (6 июля ему исполняется 70 лет). Сам Назарбаев ранее в беседе с главами областных администраций заявил, что \"никаких торжественных мероприятий по всей стране\" по случаю дня его рождения не будет. При этом глава республики категорически запретил чиновникам дарить ему подарки.    

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.