Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3990 просмотров

Турция является одним из приоритетных партнеров Казахстана в сфере обороны

Турция является одним из приоритетных партнеров Казахстана в сфере обороны.

Турция является одним из приоритетных партнеров Казахстана в сфере обороны. Об этом заявил министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков, встретившись в пятницу в Астане с начальником генерального штаба Турецкой Республики генералом армии Илькером Башбугом.

«Турция является одним из приоритетных партнеров Казахстана в сфере обороны», – подчеркнул глава ведомства. «Военное сотрудничество с вооруженными силами Турции находится на высоком уровне, которое развивается достаточно уверенно и позитивно», – цитирует министра пресс-служба МО РК.

Выразив удовлетворение динамикой развития двусторонних отношений в военной и военно-технической сфере, стороны отметили, что сегодня взаимоотношения стран обрели характер устойчивого и доверительного партнерства.

Основными направлениями взаимоотношений между вооруженными силами являются обучение казахстанских военнослужащих в военно-учебных заведениях Турции, подготовка и оснащение казахстанских подразделений специального назначения, содействие в процессе реформирования вооруженных сил Казахстана.

Одним из важных направлений двустороннего сотрудничества является подготовка и оснащения подразделения специального назначения ВС РК. Подготовка казахстанских военнослужащих организована путем проведения турецкими инструкторами обучения как на территории Республики Казахстан, так и Турецкой Республики, говорится в распространенном пресс-релизе.

Ведомство констатирует, что на сегодняшний день турецкими инструкторами подготовлено свыше 500 казахстанских военнослужащих по программам «Командос», «Спецназ», «Подготовка снайперов» и «Внутренняя безопасность». С 2007 года турецкими инструкторами начато обучение спецподразделений аэромобильных войск – курсы «Командос», которые успешно завершили 400 военнослужащих.

В ходе встречи А.Джаксыбеков поблагодарил гостя за возможность обучать казахстанских курсантов в военных учебных заведениях Турции. По окончании переговоров стороны выразили надежду, что сегодняшняя встреча придаст новый импульс продолжению двустороннего сотрудничества между оборонными ведомствами двух государств.

В этот же день турецкая военная делегация и казахстанские военнослужащие почтили память основателя современного турецкого государства Мустафы Ататюрка и возложили цветы к его памятнику, который был недавно открыт в Астане.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.