Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3221 просмотр

В Москве презентована книга английского писателя «Нурсултан Назарбаев и созидание Казахстана»

В Москве в офисе агентства ИТАР-ТАСС с участием Премьер-Министра РК Карима Масимова прошла презентация русского перевода книги английского писателя Джонатана Айткена «Нурсултан Назарбаев и созидание Казахстана».

В Москве в офисе агентства ИТАР-ТАСС с участием Премьер-Министра РК Карима Масимова прошла презентация русского перевода книги английского писателя Джонатана Айткена «Нурсултан Назарбаев и созидание Казахстана».

В своем слове К. Масимов выразил благодарность автору книги, агентству ИТАР-ТАСС и российскому издательству «Художественная литература» в организации издания, отметив, что в этом труде присутствует непредвзятая и объективная точка зрения.

«В этой книге  говорится о Президенте РК Нурсултане Назарбаеве не только как о лидере нации и руководителе, который стоял у истоков формирования независимости нашей страны, но и отражены многие человеческие качества, сказано о том, как он проходил этот путь. Прочитав эту книгу, можно по достоинству оценить мастерское перо автора произведения», - отметил глава Правительства.

По словам автора книги Дж. Айткена, также присутствовавшего на мероприятии, создание первой западной биографии Н. Назарбаева стало для него интереснейшим погружением в историю, политику и культуру как Казахстана, так и России. «Жизнь Президента Н. Назарбаева, конечно, можно назвать эпическим политическим повествованием, но, при этом, она полна теплых человеческих моментов», - подчеркнул писатель.

«Наблюдая за Президентом РК во время его визита в Вашингтон на ядерный саммит, я уже почти видел готовый материал для второго тома биографии. Будучи бывшим политиком, а теперь писателем и историком, я полностью уверен, что в ближайшем будущем он получит  такое же признание на Западе, как и в русскоговорящем мире, за свой вклад в укрепление международного взаимопонимания и мирного сосуществования, - уверен автор. - Я горжусь тем, что написал биографию этого великого человека, и очень надеюсь, что вам понравится перевод этой книги».

Как отметил присутствующий на презентации статс-секретарь замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, эта книга -  не хвалебное описание, а размышления Н. Назарбаева и автора о том, что такое становление Казахстана, как нации и страны, это также очень пристальный взгляд в будущее Казахстана.

«Я буду рекомендовать своим коллегам и широкому читателю ознакомиться с ней внимательно, т.к. в ней отражен менталитет зрелого человека и политика, который прошел различные этапы своей жизни, - сказал Карасин. - Книгу отличает доброе и непредвзятое отношение к окружающему миру. Она будет примером для других авторов и исследователей, как подходить к подобного рода исследованиям».

«Для наших двусторонних отношений это существенный вклад в понимание друг друга и в связи Казахстана с Россией. В книге есть чему поучиться и обычному читателю, и дипломату, и политику», - заключил дипломат.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.