Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2497 просмотров

Президент Таджикистана посоветовал казахстанцам беречь Назарбаева

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в среду во время двусторонней встречи с действующим председателем ОБСЕ, государственным секретарем – министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым посоветовал казахстанцам беречь главу Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в среду во время двусторонней встречи с действующим председателем ОБСЕ, государственным секретарем – министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым посоветовал казахстанцам беречь главу Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Его нужно беречь, Нурсултан Назарбаев нужен не только казахам, казахстанцам, и Казахстану, но и всей Центральной Азии, всему постсоветскому региону», - сказал Рахмон.

Саудабаев в интервью журналистам по окончании встречи с президентом Таджикистана сообщил, что  в ходе беседы были затронуты региональные проблемы и ситуация в Афганистане.

«Эмомали Рахмон однозначно поддержал необходимость проведения саммита ОБСЕ в 2010 году, и также считает что одним из главных вопросов этого высокого форума должна быть стабилизация Афганистана, который имеет непосредственную границу с Таджикистаном»,- сказал глава казахстанского МИДа .

«Мне хочется особенно подчеркнуть заявление президента Таджикистана о том, что он полностью разделяет и поддерживает многолетние последовательные  интеграционные усилия президента Казахстана в Центральной Азии»,- добавил он.

По мнению действующего председателя ОБСЕ перед этой организацией в центральноазиатском регионе стоят важные вопросы урегулирования проблем, связанных с укреплением межстранового сотрудничества, интеграционных процессов и противостояния угрозам исходящим из Афганистана - наркотрафиком и стабилизацией ситуации в этой стране.

«Председательство Казахстана в ОБСЕ имеет определенную добавленную стоимость для всего региона – прежде всего, это касается усиления борьбы с терроризмом и экстремизмом, исходящими из Афганистана»,- сказал Саудабаев.

«Казахстан в этом контексте намерен провести в этом году как действующий председатель ОБСЕ специальную конференцию по борьбе с терроризмом. Главная цель этой конференции, понятно, должно быть рассмотрение ситуации в Афганистане и вокруг него»,- подчеркнул глава МИД.

Кроме того, в качестве действующего председателя ОБСЕ Казахстан, по его словам, намерен в этом году провести донорскую конференцию связанную с проблемами Арала.

«Чтобы был какой-то реальный материальный вклад  стран участниц ОБСЕ в реабилитацию Арала»,- пояснил суть этой конференции Саудабаев.

Помимо этого Казахстан намерен добиться усиления деятельности ОБСЕ по укреплению интеграционных процессов в регионе ЦА, в разрешении возникающих проблем межстранового уровня и наращиванию усилий Организации по проведению образовательных программ – как в Афганистане так и во всем регионе ЦА.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.