Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2719 просмотров

Казахстан имеет достаточно ресурсов для преодоления последствий мирового кризиса

В национальном фонде РК сегодня сосредоточено около 52 млрд. долларов США. Об этом  заявила министр экономического развития и торговли РК Жанар Айтжанова сегодня в Алматы на Трансазиатском парламентском форуме «Евразийское измерение ОБСЕ».

Казахстан имеет достаточно внутренних ресурсов для преодоления последствий мирового кризиса. В национальном фонде РК сегодня сосредоточено около 52 млрд. долларов США. Об этом  заявила министр экономического развития и торговли РК Жанар Айтжанова сегодня в Алматы на Трансазиатском парламентском форуме «Евразийское измерение ОБСЕ».

Ж.Айтжанова отметила, что меры, предпринятые Правительством РК в целях  преодоления мирового экономического кризиса, принесли свои позитивные результаты. На это было направлено около 10 млрд. долларов США из Национального фонда. Более 2500 предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) получили поддержку государства в виде льготных кредитов и их субсидирования. Создано более 4700 новых рабочих мест. ВВП на душу населения в последние годы выросло и равно 6685 долларов США. С 2001 года в страну привлечено около 108 млрд. долларов прямых инвестиций. «Сегодня Правительство заинтересовано в перераспределении этих инвестиций в перерабатывающие секторы. Закон об инвестициях создает равные условия для внутренних и внешних инвесторов, для вложения их средств в недобывающие секторы экономики. Предпринимаются все  меры по снятию административных барьеров для бизнеса», - отметила министр.

По ее словам, главный приоритет Правительства в ближайшие годы - диверсификация экономики. «Определены приоритетные направления развития - нефтехимическая, фармакологическая промышленности, туризм, транспорт», - заявила Ж.Айтжанова. Она подчеркнула, что Таможенный союз открывает новые возможности для казахстанских бизнесменов.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.