Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2980 просмотров

Президент Казахстана принял участие в открытии детского ясли-сада «Ақ желкен»

В Астане Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии детского ясли-сада № 47 «Ақ желкен» на 240 мест, расположенного по улице Мирзояна.  

В Астане Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии детского ясли-сада № 47 «Ақ желкен» на 240 мест, расположенного по улице Мирзояна.

Главу государства сопровождали руководитель Администрации Президента Аслан Мусин, Государственный секретарь - министр иностранных дел Канат Саудабаев, министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

Ранее в кирпичном здании, построенном в 1989 году и площадью более 2,7 тысячи квадратных метров, располагался акимат района Алматы. Для того, чтобы вернуть здание в систему образования, на его переоборудование в рамках программы «Дорожная карта» было выделено 341,8 млн. тенге.

В детском саду сформировано 12 групп с государственным языком обучения. Глава государства презентовал коллективу детского сада плазменный телевизор.

По данным акимата, по состоянию на 29 апреля, отремонтированы и готовы к открытию 9 возвращенных детских садов на 1515 мест.

В июле-сентябре текущего года планируется ввести в эксплуатацию еще 5 таких детских садов на 890 мест.

Кроме того, акиматом Астаны ведется строительство 10 новых детских садов на 2440 мест. Из них в июне текущего года будет сдано 4 объекта на 1 тыс. мест, а до конца года - еще 6  на 1440 мест.

В июле-сентябре также запланировано открытие 15 мини-центров на первых этажах жилых комплексов с проектной мощностью 3509 мест, для работы в которых планируется привлечь 200 специалистов.

По инициативе столичного акимата, с апреля текущего года в детских садах с частной формой собственности размещен государственный заказ на дошкольное воспитание и обучение 1 тыс. детей, с сентября - будет еще на 1975 детей. Таким образом, государственную поддержку на сумму 35,4 млн. тенге получат частные предприниматели, оказывающие услуги по дошкольному воспитанию.

В результате проводимых мероприятий дошкольным воспитанием будет охвачено 42,8% детей, стоящих в очереди и достигших двухлетнего возраста.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.